На семинаре «Разговоры о важном для взрослых» обсудили то, как отстоять историческую правду, которую пытаются исказить

31 марта 2023

Участники семинара «Разговоры о важном для взрослых» считают, что педагоги — это те люди, которые сохранят правду и передадут истинные ценности последующим поколениям.

Советник Главы ДНР, ветеран боевых действий на Донбассе Игорь Кимаковский в рамках выступления на окружном обучающем семинаре для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры в ДФО «Разговоры о важном для взрослых» рассказал о мобилизации российского общества в условиях СВО.

Игорь Кимаковский объяснил, почему нам так важно понимать, что происходит сейчас на территории Украины: в настоящее время мы стараемся отстоять там правду, которую так усердно пытаются исказить наши враги.

«Нас готовят к ликвидации, мы не нужны в том виде, в каком мы есть, — заявил Кимаковский. — Против России всегда будет вестись война, нашим врагам неважно название государства, основная цель — наша территория».

По его мнению, чтобы разрушить военный плацдарм против России на территории Украины, нужно проводить специальную военную операцию, «бороться с раковой опухолью, поразившей наш общий Русский мир», а также «встать на защиту более 800 тысяч граждан РФ, проживающих на территории ДНР и ЛНР».

Однако противники подменяют понятия и стараются выставить нас виноватыми, считает Игорь Кимаковский. Он уверен, что педагоги — это те люди, которые сохранят правду и передадут истинные ценности последующим поколениям.

Ранее камчатский кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии Валентина Ильина подчёркивала, что нацизм возродился в XXI веке и это результат многолетнего переписывания истории на Украине и в некоторых государствах постсоветского пространства.

«Переписывание истории — это очень сложный процесс, которому уже не один год. Именно он сыграл важную роль. Люди думают, что миллионы школьных учебников не могут ошибаться. Мы наблюдали, как новые государства стремились дистанцироваться от истории советского и досоветского периода, а оценки, выдвигаемые их правительством, использовались одномерные и часто отрицательные. Желание сконструировать собственную историю характерно для государств на постсоветском пространстве, и, вероятно, с этим мы будем и далее сталкиваться. Исследователи говорят, что от содержания учебника истории зависит будущее количество вашей армии. Эта мысль, может, эмоционально широка, но верна», — сказала Валентина Ильина.

Как отметила историк, самое устрашающее — это то, что переписываются события Второй мировой и Великой Отечественной войн. Она также напомнила о плане «Ост», который был разработан нацистсткой Германией в XX веке и о котором забыли соседние государства. Например, за Урал предлагалось переселить 85 % литовцев, 75 % белорусов, 65 % западных украинцев и 75 % жителей остальной Украины и 50 % латышей. Это очень показательные факты.

Напомним, окружной семинар «Разговоры о важном для взрослых» работников сферы образования и культуры в таком формате проводят впервые. Мероприятие собрало более 30 известных спикеров, для участия в нём приехало около 250 представителей сферы образования и культуры со всех регионов Дальнего Востока. В режиме онлайн к эфиру уже подключилось более 2500 участников.

Организатором семинара выступает аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Проведение мероприятия курирует лично вице-премьер Юрий Трутнев.

Окружной семинар «Разговоры о важном для взрослых» является логическим продолжением инициативы Президента РФ Владимира Путина, который в рамках обращения к Федеральному Собранию в феврале 2023 года призвал изменить подходы к российскому образованию.