На реализацию мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма на Камчатке направят 187 миллионов рублей

5 апреля 2016

На реализацию первоочередных мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма на Камчатке в текущем году направят 187 миллионов рублей. Об этом было заявлено на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Камчатского края, прошедшем под руководством министра транспорта и дорожного строительства региона Владимира Каюмова.

«Средства направят на благоустройство опасных участков дорог краевого значения и проездов самых крупных населённых пунктов региона, - сообщил Владимир Каюмов. - В перечне работ - установка перильных ограждений тротуаров, реконструкция и ремонт сетей наружного освещения, нанесение горизонтальной дорожной разметки и другие мероприятия. Особое внимание будет уделено обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений».

В ходе совещания было отмечено, что за три месяца текущего года на территории Камчатского края зарегистрировано 105 ДТП, в которых 10 человек погибли, 139 получили травмы различной степени тяжести. С материальным ущербом произошло 2415 дорожно-транспортных происшествия. Наиболее неблагоприятная дорожно-транспортная обстановка сложилась на территории краевого центра и Елизовского муниципального района.

«Согласно результатам анализа автопроисшествий, основными причинами ДТП являются несоблюдение очерёдности проезда, выезд на полосу встречного движения и неправильный выбор дистанции, - сказал врио начальника УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Сергей Анохин. - Остаётся актуальной проблема пьянства за рулём. С начала года с признаками опьянения задержаны 493 водителя, в отношении 99 из них возбуждены уголовные дела за повторное управление ТС в состоянии опьянения».

Основным видом нарушений в области дорожного движения по-прежнему остаётся превышение установленного скоростного режима.

«В 2015 году автовладельцам было направлено более 150 тысяч почтовых отправлений с копиями постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, полученных с применением автоматических средств фиксации. За 2 месяца 2016 года таких писем направлено уже порядка 26 тысяч», - рассказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Она сообщила, что в настоящее время на дорогах края функционируют 23 стационарных, 17 передвижных и 4 мобильных комплекса автоматической фото- и видеофиксации. Помимо превышений скоростного режима технические устройства позволяют регистрировать нарушения правил остановки-стоянки, проезда перекрёстков, пересечения «стоп-линии».

«Показатели по ДТП неуклонно растут, причём аварии происходят не только по вине водителей, но и пешеходов, предпочитающих переходить проезжую часть в запрещённых местах. В целях повышения безопасности на дорогах мы делаем наплывные пешеходные переходы, устанавливаем ограждение и светофоры, но без должного внимания к проблеме дорожно-транспортного травматизма со стороны граждан, эта работа не даст ожидаемый результат. И водители, и пешеходы должны быть ответственными за свои действия на дороге, должны понимать, к каким тяжким последствиям могут привести нарушения ПДД», - отметил Владимир Каюмов.  

По итогам заседания исполнительным органам государственной власти региона, администрациям муниципальных образований даны поручения и рекомендации по дальнейшей работе, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Камчатского края. Им в частности поручено активизировать работу по формированию негативного отношения общественности к правонарушениям в сфере дорожного  движения, повышению культуры поведения граждан на дорогах.