На одном из самых аварийных перекрёстков Камчатки ввели в эксплуатацию светофор

27 февраля 2018

Один из самых аварийных перекрёстков на Камчатке оборудовали светофорами. Работы по установке и запуску нового дорожного объекта проведены в районе 23 км федеральной трассы «Морпорт – Аэропорт». Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолий Банников.

«Данный светофорный объект установлен на федеральной дороге благодаря неоднократным обращениям Правительства Камчатского края, Законодательного Собрания региона и Управления ГИБДД  в Росавтодор и непосредственно в ФКУ "Дальуправтодор" города Хабаровск. Конечно, с вводом светофора организация дорожного движения на аварийном участке значительно улучшится. В настоящее время также проводятся аукционные процедуры по устройству новых светофорных объектов ещё на двух участках федеральной автодороги: в районе 14-го и 29-го километров. Рассчитываем на то, что принимаемые меры позволят повысить безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах Камчатского края», - отметил Анатолий Банников. 

По данным Госавтоинспекции Камчатского края, перекрёсток на 23 километре федеральной дороги с 2015 года является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. Основная причина ДТП связана с нарушением водителями правил очерёдности проезда пересечения. Установка светофорного объекта позволит существенно снизить аварийность на проблемном участке трассы.

«Произошло важное событие, которое, на мой взгляд, кардинально изменит обстановку на данном проблемном перекрестке. Теперь этот участок дороги стал регулируемым, а значит, и водителям, и пешеходам будет безопасно», – отметил депутат Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Лиманов.

Новый светофор регулирует движение транспортных средств и пешеходов. Секции для автомобилистов работают в автоматическом режиме. Светофоры на пешеходном переходе настроены на механическое управление: срабатывают после нажатия кнопок, расположенных на опорах.