На краевые участковые избирательные комиссии поступили первые бюллетени для голосования

22 июня 2020

Первая партия, состоящая из 67 400 бюллетеней для использования в КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), доставлена на 32 участка, где пройдёт голосование по внесению поправок в Конституцию РФ.

«В настоящее время мы передаем 32 избирательным участкам 67400 избирательных бюллетеней, которые пройдут через комплексы обработки избирательных бюллетеней. Каждый избирательный участок получает количество бюллетеней согласно спискам избирателей. Бюллетени для обычных урн мы начнем выдавать уже завтра, 23 июня. Таких бюллетеней 87000 штук.  В каждом бюллетене по две строки, это «за» и «против», - рассказала и.о. председателя Избирательной комиссии Петропавловска-Камчатского Елена Буторова.

Она отметила, что во время голосования будут соблюдены все меры эпидемиологической безопасности.

«Члены избирательной комиссии будут работать в защитных халатах, медицинских масках, защитных стеклах и в перчатках. Каждому избирателю будут выданы индивидуальные ручка, маска и перчатки», - сказала Елена Буторова.

Меры безопасности будут соблюдены и при голосовании, которое будет проходить вне избирательных участков, например, на дому.

«Мы отправляем бригаду из избирательной комиссии, которая приезжает к человеку, заходит в подъезд, но не заходит в квартиру. Пакет с необходимыми документами и средствами индивидуальной защиты оставляют на дверной ручке. Избиратель забирает пакет, заполняет бумаги, и возвращает бюллетень в специальный бокс, который называется переносная урна», - рассказала она.

Елена Буторова отметила, что большую помощь в организации процесса голосования окажут наблюдатели.

«Они будут мерить избирателям температуру и выдавать средства индивидуальной защиты. Конечно же, мы ожидаем поддержку от наблюдателей, так как комиссии будет достаточно сложно работать в этот период времени», - сказала она.

Напомним, что общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ стартует по всей стране 25 июня. Принять участие в голосовании можно в любой день вплоть до 1 июля.