На Камчатку прибыли врачи национального медцентра имени Вишневского

13 сентября 2021

В течение недели высококлассные специалисты НМИЦ хирургии имени Александра Вишневского будут работать в медучреждениях полуострова.

Об этом на оперативном совещании с правительством региона губернатору Камчатского края доложил глава регионального Минздрава Андрей Кузьмин.

«В воскресенье на полуостров по инициативе Ирины Яровой прибыли пять врачей из института имени Вишневского. Они уже приступили к работе и пробудут у нас неделю. В составе бригады специалисты сердечно-сосудистого профиля: кардиологи, сердечно-сосудистые и эндоваскулярные хирурги и кардиолог-узиолог. С сегодняшнего дня часть специалистов работает в Вилючинске, другая часть специалистов начала приём в краевой больнице имени Лукашевского», – рассказал министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.

Как сообщил глава регионального Минздрава, врачи центра имени А.В. Вишневского будут работать с несколькими группами пациентов. Они будут осматривать прежде всего тех, кому показано лечение за пределами края, и тех, кто находится на диспансерном учёте по профилю сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, врачи будут работать с пациентами, у которых недавно выявлено заболевание, и требуется принятие решения о проведении того или иного лечения на Камчатке либо за её пределами. Отбор пациентов для проведения обследования и консультаций проводился в поликлиниках по их месту жительства.

Во вторник часть врачей отправится в Елизовскую районную больницу, другие продолжат работу в Камчатской краевой больнице имени Лукашевского. Со среды и по пятницу врачи-кардиологи будут принимать пациентов на базе краевой больницы. Также в графике специалистов центра имени А.В. Вишневского запланированы лекция для врачей из районных больниц и консультирование пациентов из отдалённых районов края посредством телемедицины. В среднем ежедневно кардиологи будут осматривать около ста пациентов.

Власть и общество

здравоохранение Москва Камчатка Камчатский край медицина медики

А.О. Кузнецов А.В. Кузьмин

Министерство здравоохранения Камчатского края