На Камчатку поступают лекарства для амбулаторных пациентов с COVID-19

16 февраля 2022

Очередная партия лекарственных средств поступила в регион, продолжается работа по закупке следующих партий лекарств, применяемых при лечении пациентов с COVID-19.

Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. 

В краевом Минздраве уточнили, что партия противовирусных, жаропонижающих, антибактериальных лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусом распределена по учреждениям здравоохранения региона. 

«На сегодня в Камчатский край поступили лекарственные препараты для лечения пациентов с коронавирусом: арбидол в количестве 4000 упаковок для детей и 17 900 упаковок для взрослых, антибактериальные лекарственные препараты, такие как азитромицин и левофлоксацин, в количестве 1500 упаковок. До 18 февраля мы получим еще крупную партию лекарственных препаратов», - добавили в краевом Минздраве.

Так, ранее в Елизовскую районную больницу поступили медикаменты для лечения амбулаторных пациентов. На сегодня запас лекарств достаточный. 

«В нашу больницу уже поступила крупная партия медикаментов. Сейчас запас достаточный, препараты доставляют волонтеры и наши сотрудники на дом пациентам. До конца недели мы ожидаем поступление очередной партии лекарственных средств для лечения новой коронавирусной инфекции на амбулаторном этапе. Сейчас мы наблюдаем рост заболеваемости, поэтому хочется пожелать нашим гражданам не заболевать. Для этого необходимо соблюдение противоэпидемиологических правил: ношение масок, дезинфекция рук, социальная дистанция. Необходимо помнить, что самым доказанным эффективным мероприятием является вакцинация, которая продолжается в том числе в Елизовской районной больнице», - рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Елизовской районной больницы Александр Яковенко

Отметим, в январе 2022 года Правительство России направило дополнительные средства в регионы на лекарства для больных с коронавирусной инфекцией. Камчатскому краю выделено свыше 7 миллионов рублей на приобретение препаратов для лечения коронавируса.

Напомним, иммунизация остается самым надежным способом защиты от новой коронавирусной инфекции. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.