На Камчатку будет доставлена очередная партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»)

8 июня 2021

1200 доз препарата будут доставлены на базу ГУП «Камчатфармация» 9 июня.

Вакцина будет распределена между лечебными учреждениями полуострова.

«До конца этой недели на Камчатку поступит ещё одна партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Министерство здравоохранения Российской Федерации будет распределять между всеми регионами страны очередные 14 миллионов доз этой вакцины. Так что ждём достаточно большое количество препарата. Мощности для хранения готовы», – рассказала директор ГУП «Камчатфармация» Екатерина Колганова.

Всего же, с начала иммунизации населения от COVID-19 на полуостров привезли 50502 дозы вакцины, рассчитанной на 41622 человека. Прививают от новой коронавирусной инфекции на полуострове тремя видами вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все три вакцины двукратного введения.
Напомним, массовая иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции стартовала в России 18 января 2021 года по поручению главы РФ Владимира Путина. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день.