На Камчатке завершилось строительство молочной фермы в Шаромах

31 октября 2022

Новое фермерское хозяйство начало работу на месте бывшего совхоза «Комсомольский».

В Камчатском крае завершилось строительство новой молочной фермы в селе Шаромы Мильковского района. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Новое сельскохозяйственное предприятие было построено на средства гранта на развитие семейной фермы.

«Еще в конце прошлого года это был заброшенный объект, у которого не было ни окон, ни дверей. Затем на земли пришла фермер, которая живет в селе Шаромы и решила, что сегодня можно заняться развитием, можно будет всё восстановить. Если бы мы такой объект строили заново, он обошелся бы в несколько сотен миллионов рублей, а так все это реализовано в рамках гранта, который составил чуть более 30 миллионов рублей», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Меньше чем за год при поддержке правительства региона и администрации Мильковского района на территории села Шаромы появилась современная ферма с высокотехнологическим оборудованием и комфортными помещениями и для животных, и для людей, работающих на ней.

«Там установлено оборудование навозоудаления, подведена вода, сделана новая канализация, подготовлены технические помещения: туалеты, душевые, места для пребывания работников, где они спокойно могут проводить время, есть кухня и бойлерная. Также полностью сделан цех для сбора и хранения молока, установлена полноценная холодильная камера, в которой молоко хранится до отправки в Петропавловск-Камчатский на молокозавод», – добавил зампред правительства.

Владелица фермы Людмила Опанасюк ведёт своё хозяйство в кооперации со своей коллегой из села Сокоч Елизовского района. Женщины вместе работали над обустройством новых коровников. Сейчас поголовье из Елизовского района уже перевезли в Шаромы и разместили на новой ферме. А для елизовских фермеров поселковые власти выделили квартиру и нашли участок под строительство дома.

Напомним, в 2021 году глава одного из фермерских хозяйств в Шаромах Людмила Опанасюк получила грант на развитие фермы по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Выделенных средств хватило не только на ремонт заброшенного коровника, но и покупку других помещений на территории бывшего совхоза. На деньги гранта фермер также закупила оборудование отечественного производства.

Сегодня в планах фермеров увеличение поголовья и, как следствие, начало ремонта в соседних заброшенных помещениях. Также в дальнейшем планируется переработка молока на месте.

Активную поддержку фермерам оказывает администрация Мильковского района – районные власти помогают фермерам не только со средствами, но и с выделением земель для заготовки кормов.

 

Фото: Архив. май 2022 год.