На Камчатке завершена установка основания новой молочной фермы в Эссо

28 ноября 2022

На площадке продолжается обустройство коровника – в ближайшее время строители приступят к возведению несущей конструкции.

В селе Эссо Быстринского района продолжаются работы по обустройству нового коровника молочной фермы. Об этом главе региона Владимиру Солодову на оперативном совещании доложил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский. Накануне зампред побывал в рабочей командировке в Быстринском районе.

«Сейчас на месте нового коровника продолжается заливка бетона. Все работы ведутся по технологии – бетон заливается так, как это необходимо – с подогревом и просушкой. На сегодня уже установлено основание. На этой неделе, если не будет осадков, начнётся возведение самой арки, которая будет и крышей, и несущей конструкцией для фермы. Когда только будет заведён теплый контур, начнутся работы внутри – сначала отделочные, затем приступят к установке и отладке оборудования», – рассказал Роман Василевский.

Оборудование для нового коровника уже доставляется на полуостров. В начале декабря оно должно прибыть на Камчатку. На ферму доставят системы навозоудаления, вентиляции, доения и поилки.

«На сегодня все работы ведутся в рамках того графика, который был утверждён ранее и задача будет выполнена», – добавил зампред.

Напомним, вопрос о необходимости строительства новых помещений для фермы был поднят в прошлом году во время визита главы региона Владимира Солодова в Эссо. На данный момент коровник и другие помещения находятся в черте сельского поселения. Первая и основная проблема сегодняшнего расположения фермы — это то, что она находится в природоохранной зоне.  Также старые помещения фермы уже нельзя ни отремонтировать, ни провести в них реконструкцию, так как все деревянные сооружения обветшали.

Правительством Камчатского края было принято решение построить новую ферму в Быстринском районе на территориях, которые расположены ближе к пастбищам для того, чтобы оптимизировать процессы подготовки кормов и выпаса животных.