На Камчатке завершаются работы по организации дополнительных парковочных мест на Халактырском пляже

29 июля 2022

Перечень мер по минимизации вреда на природной территории был разработан по поручению губернатора региона.

Две недели назад на Халактырском пляже были установлены информационные щиты с правилами парковки на природном объекте, начали проводиться контрольные рейды, сейчас меры по организации пребывания отдыхающих на территории продолжаются, рассказали в министерстве туризма края.

«В преддверии выходных на пляже установлены дополнительные навигационные и информационные аншлаги с указанием пути к местам разрешенного временного размещения автомобилей. Также сейчас ведутся работы по подготовке дополнительной территории на парковке визит-центра, это пространство поможет увеличить зону для временного размещения машин. Мы понимаем, что Халактырский пляж – знаковое место отдыха как для жителей, так и для гостей полуострова, но сохранение экосистемы имеет не менее важное значение, ведь если она разрушится, то и точка притяжения перестанет быть таковой. Мы надеемся на понимание со стороны населения Камчатского края и наших гостей. Усиление контроля и активное информирование гостей Халактырского пляжа о правилах пребывания на данном этапе призвано помочь формированию бережного отношения к природе нашего уникального региона», – подчеркнул министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

В выходные на пляж выезжают сотрудники контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и ведут с отдыхающими разъяснительную работу. Жители и гости полуострова прислушиваются к замечаниям проверяющих, представителей администрации Петропавловска-Камчатского городского округа, которые проводят рейды на пляже.

Напомним, в середине июля в ходе оперативного совещания глава региона поручил администрации Петропавловска-Камчатского и региональному Минтуризма внести предложения по минимизации вреда Халактырскому пляжу Камчатки. В минувший понедельник министр туризма доложил Владимиру Солодову о реализации мер по организации пребывания отдыхающих на Халактырском пляже.

Отметим, один из выездных практикумов Всероссийского экологического форума пройдет на Халактырском пляже. Участники смогут взять и провести анализ проб воды.   Форум состоится с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.