На Камчатке завершаются работы по обустройству второго в регионе кадрового центра

9 ноября 2022

В селе Усть-Большерецк завершается ремонт в помещении кадрового центра.

Центр занятости населения в Усть-Большерецком районе станет вторым центром, который пройдет «перезагрузку» в рамках нацпроекта «Демография». Обновлённый центр занятости населения откроется к концу 2022 года. Об этом сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.
На полуострове продолжается реализация программы модернизации центров занятости населения в рамках нацпроекта «Демография». Одной из важнейших задач программы является обустройство комфортных условий и обеспечение удобной навигации для тех, кто хочет найти работу.

Пространство обновлённого центра занятости теперь разделено на специальные функциональные зоны: ожидания, индивидуальной работы, цифровых сервисов. Помещение адаптировано под потребности маломобильных граждан. Установлена современная мебель, внутренние перегородки. Оборудован запасной выход. В ближайшее время начнётся установка подъемника для инвалидов. Обслуживание посетителей в новом помещении станет комфортнее, уютнее и позволит сократить время оказания услуг.

«Модернизированный кадровый центр Усть-Большерецкого района будет современным, эргономичным, безбарьерным пространством, где карьерные и кадровые консультанты будут помогать соискателям в принятии решений по продвижению своей карьеры, а работодателям – эффективно подобрать персонал, найти сотрудника, максимально подходящего для вакантной позиции. Планируется, что сотрудники переедут туда уже к концу ноября», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Пока в новом помещении ведутся работы, сотрудники учреждения повышают квалификацию в РАНХиГС по программам: «Карьерное консультирование», «Кадровое консультирование». Впоследствии в работу кадрового центра будут внедрены технологии «бережливого производства», а оказание услуг будет направлено на решение жизненных и бизнес ситуаций.

Примером нового подхода к оказанию государственных услуг в сфере занятости на сегодня является центр занятости населения Петропавловска-Камчатского, который уже прошел модернизацию и сегодня успешно оказывает государственные услуги населению в обновленном формате. Центр занятости города получил не только новый облик, но и изменил принципы работы с населением и работодателями. Появилась первая современная площадка, где созданы комфортные условия, при которых гражданам и работодателям для решения задач по трудоустройству и поиску работников достаточно обращения в одну организацию. 

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Демография», на Камчатке модернизируется уже второй центр занятости населения.