На Камчатке зарегистрировано 39 случаев гриппа А(H1N1)

25 января 2016

В Камчатском крае официально подтверждено 39 случаев гриппа А(H1N1). Среди заболевших 15 детей. Об этом сообщила и.о. Министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

«Дети сейчас болеют в основном острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ), а вот у взрослого населения чаще встречается грипп. Около 50% взрослых инфицировано штаммом гриппа А(H1N1)», - сказала Марина Волкова.

Она также подчеркнула, что смертельных исходов среди заболевших «свиным гриппом» на Камчатке нет. Сообщения о смертельных случаях появились в социальных сетях на выходных и напугали жителей краевого центра.

«Действительно, на выходных в больницах от пневмонии скончались трое человек, сейчас еще одна женщина находится под пристальным наблюдением врачей. Однако причин, вызвавших пневмонию, может быть много. Не стоит их путать и списывать все на «свиной грипп». Лабораторно подтверждено, что пневмония у этих людей не была вызвана вирусом гриппа А(H1N1)», - добавила Марина Волкова.

Также Марина Волкова напомнила, что при появлении первых симптомов заболевания гриппом и ОРВИ не следует заниматься «самолечением», необходимо вызывать врача на дом, в том числе и скорую помощь. Осложнения при тяжелых вирусных инфекциях могут развиваться очень быстро. Также необходимо соблюдать меры предосторожности: пить больше жидкости, как можно чаще мыть руки, использовать одноразовые защитные маски. В медицинских учреждениях края введены все необходимые противоэпидемические мероприятия.

Власть и общество

грипп

Министерство здравоохранения Камчатского края