На Камчатке заработает «Социальный МФЦ» - единая система доступа ко всем имеющимся льготам и выплатам

19 марта 2022

Система объединит все социальные службы края и позволит жителям региона получать информацию обо всех льготах и социальных выплатах в одним месте.

Об этом в эфире телемарафона «Своих не бросаем» рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Правительство Камчатского края приняло решение о создании на территории региона единой системы «Социальный МФЦ». 

«Мы разворачиваем единую систему доступа ко всем имеющимся льготам и выплатам, которых достаточно много и в них непросто ориентироваться. Все социальные службы будут увязаны в единую систему «Социальный МФЦ», которая будет оказывать услуги через центр занятости, центры комплексного социального обслуживания и муниципальные социальные центры. Кроме того, на информационных стендах в торговых центрах также можно будет узнать о социальных программах, условиях кредитования и т.д. Таким образом, все государственные и муниципальные ведомства будут объединены единой системой и человек сможет получить необходимую информацию и индивидуальный подход к расчёту и выплате льгот в любом месте, где он соприкасается с государственными организациями», - сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки подчеркнул, что важнейшая задача на сегодня – забота о тех людях, которые пока еще не ощутили на себе рост цен и снижение покупательской способности, безработицу. Однако, действуя на опережение, нужно сразу создать механизмы, которые позволят нивелировать эти негативные эффекты. 

«Главные решения были приняты и объявлены Президентом РФ на прошедшей неделе на совещании с главами регионов, где глава страны озвучил повышение заработной платы, МРОТ, всех без исключения выплат и тем самым обеспечение уровня жизни и гарантию его стабильности. Напомню, что в апреле семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет с небольшим доходом получат выплату, размер которой будет зависеть от уровня дохода семьи. В нашем регионе эта сумма будет составлять от 12 до 24 тысяч рублей. В то же время на уровне Камчатского края мы также приняли решение о реализации ряда мер поддержки», - сказал губернатор края.