На Камчатке Всемирный день чистоты отметили экологическими субботниками

17 сентября 2018

В результате масштабной уборки добровольцы собрали 320 мешков мусора, около 120 кубических метров крупногабаритного мусора и 97 автомобильных покрышек. В акции приняли участие 314 волонтеров. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Площадки для проведения субботников жители Камчатского края выбирали самостоятельно. Все желающие смогли принять участие в акциях «Зеленая Россия»  –  «Страна моей мечты!», «Генеральная уборка страны», «Вода России» и «Сделаем!2018».

Волонтеры провели субботники в микрорайоне Кирпичики, в поселках Чапаевка, Авача, Пионерский, на Халактырском пляже, Култучном озере, на берегу бухты Бабья, на улицах Давыдова и Ларина, в районе остановки «Дачная», возле средней образовательной школы № 36, а также на участке вдоль дороги на 25 километре трассы «Морпорт-Аэропорт».

«Мы все понимаем важность заботы о нашем крае и то, в каком состоянии Камчатку увидят следующие поколения, зависит сегодня от нас. Благодарю всех откликнувшихся участников этого события – волонтеров, которые из множества различных мероприятий, проходивших 15 сентября, выбрали участие в экологической акции – Всемирном дне чистоты», – сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

Инвентарь и специализированную технику для проведения масштабных субботников предоставили МКУ «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского», ООО «ЭкоСтарТехнолоджи», ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Устой-М», ЗАО «Тревожное Зарево», ООО «Камчатский мостоотряд», ООО «Камтехинвест», ООО «Феникс», Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, ПАО «Океанрыбфлот», АО «Озерновский РКЗ № 55», ООО «Устькамчатрыба», ООО «Шамса-Холдинг»  и АО «КСМ».

Напомним, Всероссийские акции и субботники проводятся в рамках исполнения Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления.