На Камчатке впервые открылись три эковыставки от партнеров проекта «Экософия»

1 сентября 2022

Посетить выставки можно в Камчатском дворце детского творчества в любое удобное время.

В рамках Всероссийского молодежного форума «Экосистема. Заповедный край» в День знаний, в Петропавловске-Камчатском состоялось торжественное открытие сразу трех тематических выставок, организованных партнерами и участниками проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева, министр туризма Камчатского края Владимир Русанов, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар, директор УФПС Камчатского края Григорий Журавель и начальник Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Максим Гореликов.

«Символично, что сегодня в День знаний мы открываем три выставки, которые привезли к нам мои друзья из президентской платформы “Россия – страна возможностей” во Дворце детского творчества, где ещё неделю назад губернатор Камчатского края Владимир Викторович Солодов презентовал концепцию стратегического мастер-плана развития города, и мы говорили о том, каким Петропавловск-Камчатский станет к 2030 году, какие изменения должны произойти в жизни людей для того, чтобы действительно философией Камчатского края стала Экософия. У меня личное отношение к платформе “Россия – страна возможностей”, поскольку я являюсь победителем первого сезона конкурса “Лидеры России” и у меня огромное количество друзей, в том числе и на Камчатке, которые также выигрывали всевозможные конкурсы платформы, поэтому я с особенным теплом приветствую здесь наших гостей. Мы завтра начнём серию экологических уроков в школах – это также проект, который мы делаем совместно в рамках экологического форума “Экосистема. Заповедный край” и наша задача – сделать так, чтобы каждый гость, приезжающий на Камчатку, оставлял кусочек своей философии, своего знания для наших детей, наших друзей, для нас самих, чтобы Камчатка становилась центром России и центром мира», – отметила заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Выставка «Заповедная Россия», созданная Росзаповедцентром, состоит из 20 пейзажных фотографий, сделанных на федеральных заповедных территориях. Авторы – известные фотографы Игорь Шпиленок, Наталья Судец, Ростислав Машин, Юлия Калиничева. Их работы украшали выставку «Первозданная Россия», были представлены в «Дарвиновском музее» и объездили всю Россию от Балтийского моря до Дальнего Востока.

«Сегодня мы с вами находимся на удивительной фотовыставке, которая помогает нам понять, в каком уникальном мире мы с вами живем. Понятно, что этот мир точно принадлежит не нам, но наша задача главная приоритетная цель - этот мир сохранить, потому что основа всего туризма как раз и заключается в той природе, в тех диких животных, которые нас окружают. Мы несем колоссальную ответственность сохранить все в первозданном виде. Такие мероприятия, как это, заставляют задуматься на сколько этот мир может быть уязвим от действий человека, и наша задача и туризм развивать так, чтобы он не вредил уникальному миру дикой природы», — сказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

В экспозиции «Природа бескрайних просторов России» собраны лучшие фотоработы финалистов Международного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха» – масштабного эколого-просветительского проекта, целью которого является изменение экологического сознания и поведения людей.

Еще одну выставку подготовила активная участница проекта «Экософия» номинации «ЭкоАрт» – Ульяна Белова. Ее экспозиция «Мусореализм» раскрывает тематику увеличения негативных последствий для природы, спровоцированного потребительским поведением человека.

Особой популярностью у посетителей выставок в этот день пользовалось мобильное отделение Почты России, которая выступила партнёром форума и вместе с Правительством Камчатского края выпустила ограниченным тиражом тематические открытки.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.