На Камчатке ведётся работа по формированию бюджета на 2024 год

25 сентября 2023

Все социально-значимые расходы будут реализованы в полном объёме.

На Камчатке ведётся работа по формированию бюджета на 2024 год и плановый период. Об этом на оперативном совещании сообщил министр финансов региона Александр Бутылин.

«Прогноз подхода лосося на следующий год не такой благоприятный, как в этом году, поэтому доходы от сбора за водные биологические ресурсы будут ниже показателей 2023 года, однако в разы больше, чем в 2022 году. Предполагается рост доходов из других источников, и в целом уровень доходной части бюджета на 2024 год предварительно будет сопоставим с текущим и составит около тридцати девяти миллиардов рублей. Информация о размере дотаций из федерального бюджета традиционно появится к концу этого года, а сегодня мы исходим из показателей 2023 года. На протяжении августа и сентября главные распорядители бюджетных средств, заместители председателя Правительства региона, обсуждали вопросы формирования бюджета с председателем Правительства и краевым Минфином. В рамках работы над проектом бюджета Министерство экономического развития провело работу по формированию инвестиционной программы Камчатского края, в которую внесены все ключевые объекты. Отмечу, что социально-значимые расходы будут обеспечены в полном объёме. В этой связи проект бюджета на 2024 год и плановый период является социально-ориентированным», — сообщил Александр Бутылин.

Владимир Солодов отметил, что бюджет задаёт приоритеты в деятельности правительства и от качества его планирования зависит результативность работы региональной власти в 2024 году.

«Прошу, в первую очередь зампредов правительства, этому вопросу уделить максимальное внимание. В конце недели планирую провести серию мероприятий, касающихся формирования бюджета. С учётом объективных особенностей формирования федерального бюджета и непростой экономической ситуации в стране и несмотря на устойчивость российской экономики к санкциям, он ожидается непростым. Связано это, в первую очередь, с поддержкой участников спецоперации и других категорий граждан как на Камчатке, так и в масштабах страны. Поэтому необходимо очень чётко расставить приоритеты в расходах краевого бюджета. При этом, безусловно, мы будем выполнять все социальные обязательства и обеспечивать ключевые направления развития Камчатки», — подчеркнул Владимир Солодов.

Добавим, бюджет 2023 года формировался исходя из базового прогноза социально-экономического развития края. Основными приоритетами расходов на текущий год являются образование, здравоохранение, социальная политика, ЖКХ, оплата труда, публичные нормативные обязательства, финансовое обеспечение переданных государственных полномочий.

Экономика и финансы

В.В. Солодов А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края