На Камчатке в преддверии выборов заработала система «Мобильный избиратель»

3 августа 2021

Со 2 августа на Камчатке в преддверии выборов, которые пройдут в сентябре в единый день голосования, начала работать система «Мобильный избиратель». Каждый гражданин, который в день голосования будет находиться не по месту жительства, имеет возможность принять участие в голосовании на другом, удобном для него избирательном участке.

Об этом рассказала председатель Камчатской краевой избирательной комиссии Инга Иринина.

«У этой системы есть один нюанс. Передвигаясь за пределы своего одномандатного избирательного округа, на выборах депутатов Законодательного собрания вы утрачиваете возможность проголосовать за своего одномандатника, за конкретную фамилию кандидата.  Простой пример. Если жители Усть-Камчатска приедут в Петропавловск, то здесь они получат на руки три избирательных бюллетеня: два по выборам депутатов Государственной думы – партийный бюллетень и бюллетень по Камчатскому одномандатному округу - и третий бюллетень, он тоже будет партийным, по выборам депутатов Законодательного собрания Камчатского края. В городе проголосовать за усть-камчатских кандидатов возможности уже не будет», – сообщила Инга Иринина

Как отметила председатель Камчатской краевой избирательной комиссии, когда жители региона перемещаются за пределы полуострова, ситуация ещё сложнее. Где бы они ни находились на материке, им будет дан только один избирательный бюллетень – партийный бюллетень на выборах депутатов Государственной думы. Если же избиратель перемещается внутри своего избирательного округа, например, с улицы Ключевской на улицу Пономарёва, которая тоже входит в территорию второго одномандатного избирательного округа, избиратель получит на руки четыре избирательных бюллетеня: два по выборам депутатов Государственной думы и два по выборам депутатов Законодательного собрания.

Система «Мобильный избиратель» работает со 2 августа по 13 сентября. Для того чтобы оформить заявление на голосование на другом избирательном участке, гражданин имеет право в этот период через портал «Госуслуги», в любом многофункциональном центре или в территориальной избирательной комиссии написать заявление о своём желании проголосовать по месту нахождения. С 8 сентября у избирателей появится возможность подать такое заявление, для этого им нужно обратиться в любую участковую избирательную комиссию. При написании заявления каждому гражданину необходимо иметь с собой паспорт.