На Камчатке в этом году отремонтируют более 95 километров дорог

5 марта 2019

В Московской области проходит семинар с регионами и представителями муниципалитетов по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Под эгидой Минтранса РФ и Росавтодора проектные команды обсуждают, как качественно и в срок достигнуть всех поставленных задач.

В национальном проекте участвуют все субъекты РФ, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Одним из главных результатов должно стать приведение в нормативное состояние 85 процентов дорожной сети агломераций, а также снижение на 50 процентов количества мест концентрации ДТП. Национальный проект стал продолжением начатой два года назад масштабной работы в сфере дорожного хозяйства России. Тогда эффективным механизмом федеральной поддержки 36 субъектов стал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

​Теперь национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» объединяет четыре направления. Под эгидой Минтранса России – федеральные проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Министерство внутренних дел Российской Федерации курирует проект «Безопасность дорожного движения», Министерство обороны Российской Федерации – «Автомобильные дороги Минобороны России».

​Камчатский край впервые принимает участие в этом проекте. До конца 2024 года из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на строительство и ремонт дорог в краевой столице будет направлено более 2 миллиардов рублей. В 2019 году будут отремонтированы участок дороги от здания Центробанка (остановка Краевая библиотека) до 12 километра (на выезд из города), а также улицы Арсеньева, Даурская, Ключевская, Уссурийская и Тушканова.