На Камчатке в 67 общеобразовательных школах с 1 января 2020 года появится высокоскоростной интернет

17 декабря 2019

Заключительный в этом году «Урок цифры» прошел для старшеклассников  средней школы № 33 Петропавловска-Камчатского. Второй этап акции был посвящен теме «Сети и облачные технологии». Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

В рамках «Урока цифры» школьникам рассказали, что их учебное заведение стало победителем в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ в рамках реализации мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» «Развитие образования».

«Наша школа получит  грант в  форме субсидии около 6 миллионов рублей на создание учебно-методического комплекса. Мы планируем на эти деньги закупить современные моноблоки, интерактивный стол, ученические планшеты и оборудование для проведения видеоконференций, которое позволит транслировать в школы Камчатки наработанный нами опыт работы в сфере формирования цифровых навыков у учащихся. Уже в этом году мы закупим часть техники, необходимой нашим учителям для проведения обучающего процесса с использованием современных методов и технологий»,   – рассказала директор МАОУ «Средняя школа № 33» Ирина Козырь.

Кроме того, участникам «Урока цифры» сообщили еще одну радостную новость – с 1 января 2020 года 67 школ Камчатского края, которые подключены к волоконно-оптической линии связи, будут обеспечены быстрым интернетом со скоростью 100 мбит/с в городах и 50 мбит/с в сельской местности. Известие об этом ученики и учителя 33 школы встретили громкими аплодисментами.

«Это крайне знаменательное событие, что по-настоящему быстрый интернет с начала 2020 года появится в большинстве камчатских школ. Качественная связь открывает действительно неограниченные возможности в образовательном процессе, сокращая тысячи километров до миллисекунд», – отметила руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика РФ". В своем послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года Президент РФ Владимир Путин отметил,  что обеспечение образовательных учреждений высокоскоростным интернетом позволит открыть ребятам доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, конкурсам и к олимпиадам, позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа.