На Камчатке в 2022 году размер территорий, пострадавших от пожаров, сократился больше чем в 20 раз

3 августа 2022

Такая положительная динамика связана с эффективным мониторингом, увеличением числа сотрудников подразделений, а также укомплектованием пожарной и специализированной техники.

В этом году на территории Камчатского края фиксируется сложная пожароопасная обстановка, связанная с минимальным выпадением осадков, сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Дмитрий Щипицын. В связи с чем практически по всей территории края установлен высокий класс пожарной опасности. В данных условиях агентство продолжает активную работу по охране камчатских лесов.

«В этом году выполнять эту работу намного проще, поскольку в 2022 году нам были выделены дополнительные ассигнования из федерального бюджета и бюджета Камчатского края для выполнения полномочий по тушению лесных пожаров. На начало пожароопасного сезона в этом году на 10% была увеличена группировка основного подразделения КГАУ «Охрана камчатских лесов», которое занимается тушением лесных пожаров. Кроме того, был переработан сводный план, в котором мы постарались учесть все дополнительные силы и средства, которые можно привлечь к ликвидации лесных пожаров. Также были выделены дополнительные средства для привлечения авиационной группировки: раньше у нас было три авиационных отделения, сегодня — четыре. И в связи с тем, что основная доля лесных пожаров приходится на зону авиационного обслуживания, это для нас большое подспорье. Значительно увеличены денежные средства на осуществление мониторинга пожарной опасности в лесах, что позволяет эффективно и своевременно обнаруживать пожары и приступать к их ликвидации. Будем надеяться, что и впредь нам удастся оперативно обнаруживать и ликвидировать лесные пожары на Камчатке», — сообщил Дмитрий Щипицын.

Всё это позволяет более оптимально маневрировать силами внутри региона. Благодаря указанным мероприятиям, на сегодня в регионе фиксируется положительная динамика в части обнаружения и ликвидации лесных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так по состоянию на 2 августа 2021 года в крае было зафиксировано 36 лесных пожаров, из них обслуживалось только 15. Связано это было с отсутствием необходимого количества сил и средств. В этом году, подводя промежуточные итоги, зафиксировано 32 пожара, из которых 25 ликвидировано, и тушение ещё одного находится в процессе. Существенная разница и в площади сгоревшей территории: в прошлом году от пожара пострадало 174 тыс. га, в текущем 7,7 тыс. га.  

Как сообщили в агентстве лесного хозяйства, существенную роль в таких положительных результатах сыграло также увеличение единиц противопожарной техники, которая приобретается в рамках национального проекта «Экология». 

«Целью этого проекта является достижение по всей стране показателей не менее 70% новой техники. В Камчатском крае в соответствии с нормативами достигнута практически 100% укомплектованность пожарной и специальной техникой, предназначенной для тушения лесных пожаров. Кроме того, были приобретены лёгкие беспилотные летательные аппараты, которые весьма эффективны в обнаружении и тушении лесных пожаров. Практически в каждом авиационном отделении и каждой лесопожарной станции имеются на вооружении такие средства», — добавил руководитель агентства лесного хозяйства Камчатского края. 

Существенную помощь в тушении лесных пожаров на Камчатке в этом году оказывает федеральное и краевое министерства по чрезвычайным ситуациям. Благодаря своевременному наращиванию группировок из числа сотрудников подведомственных министерству учреждений удалось не допустить увеличения площадей возгорания. Главы муниципалитетов, формирующие группы из числа добровольцев, также оказывают весомую роль в тушении пожаров. 

«Один из пожаров в Пенжинском районе показал, что группировки из числа добровольцев, которые создаются главами муниципальных образований, очень важны. Добровольцы в состоянии готовности были и в период возгорания в районе Вывенки. При тушении пожара в Палане также активно привлекались добровольцы. Добавлю, что силами подразделения ЦОД Камчатского края мы тоже при необходимости наращиваем группировку лиц, принимающих участие в тушении лесных пожаров в Камчатском крае», — сказал Дмитрий Щипицын.

Отметим, с началом пожароопасного периода в этом году к тушению привлекался 1321 человек. Проведено 327 наземных патрулирований по 19 маршрутам и 106 вылетов воздушных судов на авиапатрулирование. 

Ввиду пожароопасного периода в ряде районов Камчатского края действует режим ограничения пребывания граждан в лесах. К данным территориям относятся Быстринское, Ключевское, Атласовское лесничества, а также Паланское, Тигильское, Корякское, Начикинское, Шаромское, Милькосвкое участковые лесничества. 

Особый противопожарный режим (ОПР) установлен в селе Пахачи Олюторского района, Козыревске Усть-Камчатского района, селах Анавгай и Эссо Быстринского района, Палане, а также Мильковском, Карагинском и Тигильском районах.

В агентстве лесного хозяйства пояснили, что в Палане прогнозируется четвёртый класс пожарной опасности, третий — в Верхне-Пенжино, второй — в Козыревске, Атласово, Соболево, Долиновке, Апуке, Каменском, Слаутном, Тигиле. На остальной охраняемой территории — первый класс пожарной опасности.

Напомним, в случае обнаружения лесного пожара необходимо обратиться на единый бесплатный федеральный телефон «лесной охраны»: 8-800-100-94-00, или в РДС лесного хозяйства Камчатского края: 8 (4152)25-89-99, 8-962-215-92-29 или в КГКУ «Камчатские лесничества» по телефону 8 (4153) 16-16-92.