На Камчатке увеличены доходы краевого бюджета на 2023 год

27 сентября 2023

Средства будут направлены на реабилитацию детей-инвалидов, ремонт школы в селе Лесная Тигильского района, мероприятия по охране лесов и другие статьи расходов.

Правительство Камчатского края внесло на рассмотрение депутатов Законодательного собрания изменения в закон о краевом бюджете на 2023 год и плановый период. Депутаты краевого парламента проголосовали за принятие поправок.

Как сообщил министр финансов региона Александр Бутылин, доходы краевого бюджета на этот год увеличены на 3,7 миллиарда рублей.

«В том числе: увеличен объём неналоговых доходов на сумму 325,1 миллиона рублей в связи с уточнением прогноза поступлений главными администраторами доходов краевого бюджета; увеличен объём безвозмездных поступлений от других бюджетов на сумму 2 312,4 миллиона рублей. Доходы краевого бюджета на 2024 год увеличены на сумму 651,8 миллиона рублей, а в 2025 году размер доходов остаётся неизменным. Общий объём расходов краевого бюджета на 2023 год увеличен на сумму 3,7 миллиарда рублей», — сообщил министр.


В 2023 году на 5,3 миллиона рублей увеличено финансирование, которое будет направлено на компенсацию расходов, связанных с реабилитацией детей-инвалидов в реабилитационных центрах Российской Федерации. В местный бюджет Тигильского района для проведения ремонта внутреннего электроснабжения и устройства отмостки Лесновской школы будет направлено 11,4 миллиона рублей. На реализацию отдельных полномочий в области лесных отношений будет направлено 32,1 миллиона рублей.

«Зарезервированы ассигнования в размере 95,4 миллиона рублей на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде и организацию работ по ликвидации этого вреда, а также иные мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности. Также увеличены расходы на выплату заработной платы и начислений специалистам муниципалитетов, осуществляющих государственные полномочия в размере 35,3 миллиона рублей», — добавил Александр Бутылин.

Общий объём расходов краевого бюджета на 2024 год увеличен на сумму 651,8 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение. Общий объём расходов на 2025 год не изменяется.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края