На Камчатке увеличат объёмы поставок местной сельхозпродукции в социальные учреждения

30 декабря 2022

Работу по поставкам продуктов питания, произведённых на полуострове, расширят на соцучреждения всех муниципальных районов Камчатского края.

Обеспечение собственной сельхозпродукцией всех школ и детских садов – первоочередная задача на 2023 год. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время рабочей поездки в Елизовский муниципальный район, где он посетил завод по переработке молока АО «Заречное».

«Развитие сельских территорий, это не только комфортный досуг, но и рабочие места. И для меня важно, что в Елизовском районе сельскохозяйственное производство развивается, создаются новые возможности. Сегодня побывал на нашем крупнейшем предприятии — АО "Заречное". Хочу подчеркнуть, что задачи, которые мы ставили на 2022 год — это в том числе и увеличение поставок местной продукции в социальные учреждения. Основная функция сельхозпроизводства на Камчатке — обеспечение населения качественными и здоровыми продуктами. Ну и конечно, акцент здесь на детях, на школах, детских садах. Нам удалось в 2022 году 100 % школ и детских садов Елизовского района обеспечить собственной продукцией. Это и молоко, и творог, и кисломолочная продукция. И вот с этого года мы обеспечиваем детей произведённым на Камчатке маслом и сыром. "Заречное" – наш флагман. Предприятие активно проводит эту работу и уже добилось серьёзных результатов», — отметил глава региона Владимир Солодов.

В 2023 году планируется наладить снабжение местной качественной сельхозпродукцией и другие, более отдалённые районы Камчатского края. Именно на решение этой задачи в своей работе ориентируется правительство Камчатского края. Уже сегодня 50% продукции поставляется в социальные учреждения за счет прямых договоров с местными сельхозтоваропроизводителями.

Напомним, АО «Заречное» – крупнейший сельхозтоваропроизводитель Камчатского края.
Ежедневный объем производства молочной продукции составляет до 22 тонн. В 2017 году предприятие приобрело дополнительное оборудование и приступило к выпуску сыра.
За 11 месяцев 2022 года на молокозаводе предприятия переработано 5,3 тысячи тонн молока, что на 4,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.