На Камчатке увеличат количество участников по компетенции «Оленеводство» чемпионата «Абилимпикс»

12 мая 2022

Впервые в этом году в региональном чемпионате «Абилимпикс» студенты, обучающиеся по профессии «Оленевод», могли состязаться в рамках своей профессиональной компетенции.

В следующем году принять участие в чемпионате смогут не только учащиеся, но также школьники и специалисты. Это стало возможным благодаря обращениям в региональный центр движения.

«В региональный центр развития движения «Абилимпикс» неоднократно поступали обращения о включении компетенций новых, которые отображали бы особенности региона, о компетенциях, которые бы включали в чемпионатное движение северные районы Камчатки. На базе Паланского колледжа и во многом с инициативы администрации и работников колледжа нам удалось включить компетенцию “Оленеводство”», - говорит руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в Камчатском крае Андрей Волков.

В этом году в соревновании приняло участие пять студентов Паланского колледжа. Ребята выполняли задания по двум модулям.  Первый модуль – теоретический, второй – практический. В основном вопросы были связаны с особенностями питания оленя, с выпасом, с оказанием медицинской помощи, особенностями жизни в тундре.