На Камчатке утверждены изменения в бюджет на 2020 год

30 сентября 2020

Проект закона «О внесении изменений в статьи 5 и 15 Закона Камчатского края «О бюджетном процессе в Камчатском крае» принят депутатами Законодательного собрания региона на очередной сессии. Благодаря этому правительство региона сможет привлечь кредитные средства при необходимости. Однако, по прогнозам, подобные действия потребуются в крайнем случае.

«Пандемия коронавируса внесла коррективы в бюджетные процессы всех регионов страны. Камчатский край не стал исключением. Пришлось увеличить затраты на медицину, выделить средства на поддержку бизнеса и социальные выплаты, предоставить отсрочки и каникулы по налоговым и арендным платежам. При этом сократились поступления в доходную часть бюджета. В связи с этим на очередной сессии Законодательного собрания утверждены изменения в краевой бюджет на 2020 год. Одно из изменений — увеличение источников финансирования дефицита бюджета за счёт привлечения коммерческих кредитов в объёме до 4,3 миллиарда рублей. Это не означает, что эта работа будет проведена. Поправка только даёт право правительству Камчатского края осуществить данные заимствования. Это потребуется сделать только в случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции», — отметил врио председателя правительства, первого вице-губернатора Камчатского края Александр Кузнецов.

Он добавил, что сейчас общая экономическая ситуация стабилизирована, растёт экономическая активность в отраслях экономики, связанных с потребительским спросом, наращиваются объёмы производства товаров и услуг. Однако пока ещё это «восстановительный» рост.

«В целом экономика Камчатского края прошла нижнюю точку падения лучше, чем ожидалось. Первоначальные прогнозы о снижении на 8 миллиардов рублей налоговых доходов не подтверждаются. Тем не менее, мы должны быть готовы к неблагоприятному развитию ситуации. Хочу также отметить, что в случае привлечения коммерческих кредитов эта работа будет проводиться на основе конкурентных процедур и только в объёме, необходимом для исполнения всех социально-значимых расходов», — сказал Александр Кузнецов.

Экономика и финансы

бюджет

А.О. Кузнецов

Министерство финансов Камчатского края