На Камчатке утверждена предельная стоимость кадастровых работ для обладателей «дальневосточного гектара»

12 января 2018

На Камчатке утверждена предельная стоимость геодезических работ для обладателей «дальневосточного гектара». Соответствующий закон, внесённый Губернатором Камчатского края, был принят на внеочередной сессии Законодательного Собрания региона. Об этом сообщила руководитель Агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

По её словам, теперь максимальная цена работ по установлению на местности границ земельного участка площадью один гектар и менее, которые проводятся посредством вынесения 8 и менее точек, не может превышать 22 900 рублей (в Корякском округе – 42 000 рублей). Она подчеркнула, что сейчас такие работы на Камчатке в среднем стоят 32 000 рублей (в Корякском округе – более 50 000 рублей).

«В настоящее время в Камчатском крае уже заключено более 1450 договоров на безвозмездное пользование земельными участками. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их количество увеличилось почти в 17 раз. То есть количество заявок растёт, количество заключаемых договоров увеличивается, возникает необходимость установления и определения границ земельного участка, естественно граждане этим видом услуг будут активно пользоваться. Соответственно, чтобы не произошло ситуации, когда недобросовестные организации смогут спекулировать на этом, и был принят данный закон. Тем более что данная норма прописана в федеральном законе – субъект должен ограничить максимальную стоимость кадастровых работ для участников программы «дальневосточный гектар», - сказала Юлия Харитонова.

Она также отметила, что для участков площадью более одного гектара, когда жители региона заявляются на получение земли всей семьёй или подают коллективную заявку, предусмотрен понижающий коэффициент стоимости кадастровых работ.  

«В законе мы предусмотрели пожимающий коэффициент, который составляет 0,4 единицы. Он применяется в случае если граждане берут более одного гектара, соответственно для установления на местности границ земельного участка может потребоваться, например, 16 или 20 точек. Тогда применяется коэффициент и происходит соразмерное снижение цены. Это сделано для того, чтобы не получилось, что чем больше «гектаров» получает пользователь, тем цена становится только выше», - добавила Юлия Харитонова.

Напомним, федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ даёт возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно оформить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли. Приоритетное право на получение гектаров сначала предоставили жителям дальневосточных субъектов. С 1 июня 2016 года оформить земельный участок камчатцы могли на территории «пилотного» Усть-Большерецкого района, с 1 октября 2016 года – на территории всего Камчатского края. С 1 февраля 2017 года право на получение «дальневосточного гектара» предоставлено всем гражданам России. С начала действия программы на Камчатке подано 4282 заявления на получение земли.  Заключено более 1400 договоров. Выданы участки общей площадью более 1800 га.  

Власть и общество

дальневосточный гектар

Ю.Ю. Харитонова