На Камчатке учреждена специальная премия для инвесторов, внесших наибольший вклад в развитие экономики края

20 декабря 2017

На Камчатке учреждена специальная премия для инвесторов, которые внесли большой вклад в развитие экономики края и реализуют проекты в стратегически важных отраслях. Об этом в ходе ежегодного инвестиционного послания заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«С  этого года мы приняли решение внедрить особую премию для камчатских инвесторов. Первые три будут вручены завтра представителям бизнес-сообщества на ежегодном  мероприятии, посвященном итогам 2017 года. Полагаю, такие заслуги должны быть отмечены не только наградой, но и реальными мерами поддержки. Поэтому прошу вас вносить свои предложения в агентство инвестиций и предпринимательства. Лучшие инвесторы, инициаторы важных для Камчатки проектов должны быть отмечены», - обратился Владимир Илюхин к представителям органов власти, депутатам и бизнес-сообществу.  

Глава региона отметил, что на Камчатке продолжается активная работа по привлечению инвестиций, в том числе в рамках особых режимов осуществления предпринимательской деятельности – территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» и Свободного порта Владивосток. Сегодня резидентами ТОР  и СПВ являются 70 предприятий с общим объемом заявленных инвестиций более 22 млрд рублей, будут созданы 3 тысячи новых рабочих мест.

«Практически такое же количество заявок потенциальных резидентов находится на рассмотрении. В ближайшее время границы территории опережающего развития будут расширены, еще на 7 муниципальных образований. В следующем году это позволит начать  значимые и амбициозные проекты в минерально-сырьевом комплексе, рыбопереработке, туризме, сельском хозяйстве, логистике, в том числе, в отдаленных районах края», - сказал Губернатор.

 Он подчеркнул, что в 2017 году на Камчатке началась реализация ряда масштабных для всего населения проектов.

«Я говорю о строительстве нового аэровокзального комплекса. Очень важный для Камчатки проект, которые даст мультипликативный эффект развития других отраслей. Все предварительные работы завершены и уже в марте мы с «Аэропортами регионов» заложим первый камень в основание стройки. Еще один важный проект – развитие морского вокзала и Петропавловского порта. В этом году нам подтвердили финансирование на реконструкцию причальных сооружений, вместе с бизнесом мы начинаем создавать там промышленную базу и новые туристические объекты», - отметил глава региона.

Отдельно глава региона остановился на мере господдержки, внедрённой в этом году по Поручению Президента России Владимира Путина – это инвестиционные квоты. 

«Наши предприятия активно включились в эту работу. Число заявок под строительство новых перерабатывающих мощностей растет. Я горд, что именно камчатское предприятие – Колхоз имени Ленина - первым в стране запустил строительство серии уникальных рыбопромысловых судов на российской верфи. И, безусловно, инвестиционные квоты станут хорошим стимулом для таких проектов», - сказал Владимир Илюхин.

 Губернатор также отметил ещё ряд событий, произошедших в экономике края в 2017 году, и которые могут в значительной мере отразиться на развитии всего региона. 

«В октябре мы заключили соглашение с ПАО «НОВАТЭК» по созданию морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа с арктических газовозов на обычные. Ожидаемая мощность терминала составит 20 млн тонн в год, а объём инвестиций может составить порядка 60 млрд рублей. Вы знаете, что этот проект важен для нас не только с точки зрения рабочих мест и налоговых доходов. Ряд камчатских компаний уже столкнулись с тем, что объема газа с наших месторождений не хватает. Предварительно мы обсуждаем с «Новатэком» возможность поставки отпарного газа в нашу систему. Это позволит обеспечить голубым топливом бизнес-проекты», - сказал глава региона.   

 Он добавил, что в последние годы существенно возрос интерес зарубежных инвесторов к краю.

«Я говорю о проект по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля (22 декабря состоится аукцион) и проекте ЗАО МПК «Геотехнология»  по строительству флотационной обогатительной фабрики для более глубокой переработки никелевой руды. Помимо прямых эффектов, мы ожидаем, что эти проекты будут способствовать развитию инфраструктуры и сопутствующего бизнеса на Камчатке», - отметил Губернатор. 

 Глава региона отметил, что многие проекты сегодня реализуются при непосредственном участии и поддержки «Корпорации развития края».