На Камчатке стартовали открытые уроки по предпринимательству

20 октября 2022

С началом нового учебного года возобновились открытые уроки по предпринимательству для учащихся школ и заведений среднего профессионального образования Камчатского края.

На уроках в доступной и понятной форме закладывается понимание, что такое быть предпринимателем и как осуществляется поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. На примере ключевых отраслей экономики региона ребята узнают о возможностях и мерах поддержки для юридических и физических лиц, о самозанятости и её отличии от других видов предпринимательства, о направлениях работы Центра «Мой бизнес», его услугах и возможностях.

С начала нового учебного года открытые уроки были проведены в средних общеобразовательных школах №№ 11, 36, 15, 40 и в Камчатском колледже технологии и сервиса. Многие из слушателей открытых уроков в дальнейшем становятся участниками обучающих курсов, олимпиад и бизнес-смен, проводимых Центром «Мой бизнес». 

«Сегодня крайне важно помогать молодым людям сформироваться как мотивированным личностям, воспитать в себе лидерские, коммуникационные, организаторские и другие навыки. Работа Центра «Мой бизнес», направлена на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи, что очень важно для будущего развития нашего края и для молодых людей Камчатки, поскольку позволяет получить необходимые знания, приобрести новые знакомства, а также помогает ребятам верить в себя и не останавливаться на достигнутом. Конечно же, мы желаем нашим ученикам стать успешными предпринимателями. Но если же они выберут другой профессиональный путь, то научиться грамотному тайм-менеджементу, распределению рабочих сил, ресурсов, планированию бюджета никогда не помешает в любой профессии», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

 

География данного направления работы Центра «Мой бизнес» включает не только краевую столицу, но и другие населенные пункты Камчатского края.

Во время осенних каникул на базе Центра «Мой бизнес» для учащихся будут проведены познавательные экскурсии, в ходе которых они познакомятся с работой и структурой Центра, получат наглядное представление о способах и формах государственной поддержки и о развитии предпринимательства в Камчатском крае.

Напомним, что работа в рамках реализации проектов, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте от 14 до 17 лет, ведётся Центром «Мой бизнес» уже более трех лет. В программу по подготовке нового поколения предпринимателей входят открытые уроки, деловые игры, тестирования на выявление повышенного потенциала к предпринимательской деятельности, познавательные экскурсии, обучающие курсы, олимпиады по предпринимательству, а также бизнес-смены в детских оздоровительных лагерях.  

Уроки проводятся в течение всего учебного года. С 2019 года Центром «Мой бизнес» было проведено более 250 уроков. Участниками мероприятий по вовлечению в предпринимательскую деятельность молодежи стали более 5000 школьников и студентов Камчатского края.