На Камчатке стартовала серия лекций об основах безопасности во время туристических поездок

8 декабря 2021

Более 30 жителей и представителей туристического сообщества Камчатки приняли участие в первой лекции, посвященной основам лавинной безопасности.

«На Камчатке для любителей активного отдыха и сотрудников туристических компаний прошла лекция об основах лавинной безопасности. Это только начало просветительной работы в преддверии большого зимнего сезона. Камчатка – невероятное место в любое время года, которое привлекает множество путешественников, но природа полуострова может представлять опасность, и важно знать и помнить правила поведения, которые уберегут вас и ваших близких. Министерство туризма региона и АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» организуют серию обучающих мероприятий, на которые приглашены лучшие специалисты, и мы надеемся, что все - и сотрудники туристических компаний, и активные жители края - будут помнить об ответственности, – подчеркнул министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. – Большое количество желающих записались на первые лекции, мы видим высокий интерес, поэтому было принято решение увеличить количество занятий и расширить их тематику. Мы продолжим проводить занятия после новогодних праздников, а видеозапись лекций обязательно разместим на сайте visitkamchatka.ru. Еще раз хочу обратиться к туристам и гидам: будьте внимательнее в своих поездках и походах, соблюдайте правила безопасности особенно тщательно зимой. Это может спасти вашу жизнь и сохранить здоровье». 

Лекцию по основам лавинной безопасности провели инструктор по альпинизму, спасатель поисково-спасательного отряда Камчатского края Александр Зобенько и спасатель 1 класса поисково-спасательного отряда Камчатского края Игорь Сестеров. Более двух часов собравшимся рассказывали о видах лавин, признаках и оценке лавинной опасности, особенности лавин Камчатки, снаряжения и многом другом.

Следующие занятия состоятся 14-15 декабря: инструктор первой помощи, фельдшер высшей категории Антон Вакулов проведет блок «Основы оказания первой помощи». 

Обучение проходит при соблюдении всех необходимых мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Участие бесплатное для всех желающих.

Добавим, что данные мероприятия связаны с выполнением комплексного плана мероприятий по взаимодействию в сфере обеспечения безопасности на туристских маршрутах в Камчатском крае.

Напомним, министерством по туризму ежегодно организовывается проведение семинаров и курсов о лавинной безопасности, по безопасности в горах совместно с Центром обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае и по оказанию первой помощи.

Власть и общество

туризм безопасность лавина

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края