На Камчатке стартовала праздничная программа, посвящённая открытию гонки «Берингия»

22 февраля 2020

С приветственным словом к гостям праздника обратились его ведущие – Валдис Пельш и Григорий Манёв.

Известный телеведущий, режиссёр и актёр Валдис Пельш принимает участие в «Берингии» в роли основного ведущего праздника уже четвёртый год подряд.

«Добрый день Камчатка! Добро пожаловать на наш общий потрясающий яркий праздник, который проходит в самом красивом краю на свете. По работе мне довелось объездить не только Россию, но и весь мир. Я могу с уверенностью сказать, что мест на земле, где чтут традиции предков достаточно, но где не на словах, а на деле сохраняют историю и древние уклады – очень мало. Для меня Камчатка – это не только работа, но и возможность стать частью берингийской семьи. Здесь живут прекрасные люди, и я всегда рад сюда приезжать», - сказал Валдис Пельш.

В качестве спортивного ведущего гонки выступает кинолог, журналист, ведущий программы «Планета собак» на канале «Моя планета», каюр «Берингии – 2015» и автор фильма «В одной упряжке» Григорий Манёв.

«Каюры уже готовятся к старту, и совсем скоро начнётся открытый чемпионат Камчатского края по ездовому спорту гонка-пролог “Берингия – 2020”, 5-й этап Кубка России по ездовому спорту. В этом году поискать своё счастье решили 33 каюра со всех районов Камчатки, а также Приморского края, Москвы, Подмосковья и даже Франции. Для кого-то из них десять километров станут первым стартом, для других проверкой перед началом ездового сезона, а кто-то хорошенько разомнётся, перед тем как уйти на марафонскую дистанцию. Давайте пожелаем всем удачи!» -обратился к зрителям Григорий Манёв.

Для гостей праздника подготовлена большая культурно-развлекательная программа. На биатлонном комплексе одновременно работают несколько больших площадок. На празднике задействованы 130 волонтёров, которые помогают гостям «Берингии». Также гостей праздника ждёт экспозиция музея «Берингии», которая впервые будет представлена на гонке за всю историю её существования.

Торжественная церемония открытия «Берингии – 2020» начнётся в 18:00. Откроет её Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Сразу после этого – церемония награждения победителей детской гонки «Дюлин» и победителей гонки-пролога.

Праздник продолжится концертом популярной российской группы «BURITO», и завершится большим красочным фейерверком.

Добраться до биатлонного комплекса можно абсолютно бесплатно, с помощью специальных автобусов. Из краевого центра до биатлонного комплекса курсируют 8 автобусов. На маршруте от "Нового рынка" до места проведения праздника появились дополнительные остановки по проспекту Таранца, улицам Дальневосточная и Вулканная, а также у лыжной базы "Лесная". Кроме того, для гостей, приехавших на личном транспорте, подготовлены специальные парковочные площадки, что позволит автомобилистам оставить свои машины и добраться до спорткомплекса на общественном транспорте. Парковки организованы и на втором кольце Северо-Востока, рядом с Камчатским выставочно-инвестиционным центром и возле лыжной базы “Лесная”.

Для гостей из Елизова также ходят бесплатные пассажирские автобусы. Они отправляются от елизовской автостанции, начиная с 10:00 утра до 13:00 с интервалом в 1 час. От биатлонного комплекса с тем же интервалом автобусы будут курсировать с 17:00 до 20:00.

Отметим, для тех, кто не сможет посетить праздник, организована онлайн-трансляция. Увидеть трансляцию можно будет на YouTube-канале информационного агентства «Камчатка», личном канале Григория Манёва и странице агентства в социальной сети «Одноклассники». Кроме того, открытие транслируется на экране в Камчатском выставочно-инвестиционном центре.