На Камчатке стартовала актуализация стратегии цифровой трансформации

2 августа 2022

Стратегия разработана в соответствии с рекомендациями Минцифры России и федеральных органов исполнительной власти в отношении 11 отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Камчатского края.

По поручению Президента Российской Федерации с 2021 года все регионы России проводят работу по разработке и утверждению региональных стратегий цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления. Об этом на заседании Совета по цифровой трансформации при губернаторе Камчатского края сообщил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

«Соответствующая работа проведена исполнительными органами Камчатского края при курировании регионального министерства цифрового развития. Стратегия цифровой трансформации была разработана в отношении следующих отраслей: образование, здравоохранение, развитие городской среды, транспорт и логистика, государственное управление, социальная сфера, экология и природопользование, туризм, рыбное хозяйство, промышленность. Вместе с тем, в начале 2022 года федеральные подходы к формированию и наполнению региональных стратегий цифровой трансформации были скорректированы. Согласно федеральным рекомендациям, проект актуализированной стратегии дополнен отраслью “Кадровое обеспечение цифровой экономики”. Проект актуализированной стратегии направлен на согласование в отраслевые федеральные органы исполнительной власти. Важно отметить, что с 2022 года стратегии регионов должны утверждаться нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации», — сообщил министр.

Таким образом, стратегия определяет списочный состав ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в Камчатском крае. Сегодня таких отраслей 11, из них пять находятся в приоритетной федеральной повестке в соответствии с Указами Президента Российской Федерации о национальных целях развития РФ на период до 2030 года и об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ.

«Стратегия содержит проекты, рекомендованные к включению в документ федеральными органами исполнительной власти, а также региональные проекты цифровой трансформации, самостоятельно разработанные исполнительными органами Камчатского края в целях достижения цифровой зрелости конкретных отраслей и цифровой трансформации государственной власти региона в целом», — добавил Николай Киселев.