На Камчатке стартовал второй этап строительства нового здания театра кукол

21 февраля 2018

На Камчатке стартовал второй этап строительства нового здания театра кукол. Он включает в себя работы по обустройству навесного утеплённого фасада, остеклению купола и устройству внутренних инженерных коммуникаций. Об этом сообщил заместитель министра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

По его словам, в декабре прошлого года был завершён первый этап строительства, в ходе которого проведены работы по возведению несущих конструкций: металлокаркаса, купола, бетонных конструкций и перекрытий.

«Первый этап строительства был выполнен без нареканий и завершился в установленные договором сроки – декабрь 2017 года. Сейчас подрядчик приступил к тем работам, которые можно выполнять в зимний период – кладка перегородок, установка навесных фасадов, укладка наружных и внутренних сетей. К наступлению тёплого времени года мы постараемся завершить устройство так называемого тёплого контура – сделаем фасады, остекление и приступим к внутренним работам», - сказал Андрей Дегодьев.

Планируется, что второй этап строительства завершится в 2019 году. В течение этого времени будет заключён ещё один государственный контракт, который позволит приступить к чистовой отделке здания, поставке оборудования и наружному благоустройству.

В настоящее время Камчатский театр кукол расположен в деревянном строении на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском. Новое просторное здание возводится на проспекте Циолковского в микрорайоне «Горизонт». Под строительство отведён земельный участок – 1,6 га. Согласно проекту, трёхэтажное здание будет иметь площадь свыше 9 тысяч квадратных метров. Зрительный зал театра рассчитан на 250 посадочных мест.

Строительство осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы, принятие которой инициировано Президентом России Владимиром Путиным. Программа предусматривает финансовую поддержку региональных детских и кукольных театров.