На Камчатке становится больше пенсионеров, желающих пройти профобучение

22 мая 2017

На Камчатке становится больше пенсионеров, желающих пройти дополнительное профессиональное обучение. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

По его словам, наибольшую активность проявляют жители Петропавловска-Камчатского и Елизовского района.

«Это глобальная тенденция. Отношение к пенсионерам меняется сейчас во всём мире, люди стали более активными. В нашем регионе существует государственная программа "Содействие занятости населения Камчатского края". Особо отмечу, что в этом году значительно увеличилось количество пенсионеров, желающих приобрести новую профессию с оплатой курса обучения за счёт краевого бюджета. Для сравнения, за весь прошлый год поступило 22 заявки на получение дополнительного профессионального образования, а с начала этого года у нас уже 97 обращений от граждан», - сказал Валерий Карпенко.

Он отметил, что 57 из 97 заявителей хотят пройти обучение по специальностям продавец, оператор ЭВМ и слесарь-сантехник.

«С выходом на пенсию у людей появляется больше свободного времени. Неудивительно, что многие стремятся попробовать себя в других видах деятельности, узнать что-то новое. Я считаю, что достигнув пенсионного возраста очень важно остаться в обществе, быть активным. На этих курсах люди объединены общими интересами. У многих появляются новые друзья и увлечения», - отметила ведущий инспектор Центра занятости населения Елизовского муниципального района Тамара Федотова.

Не менее востребованными являются программы повышения квалификации бухгалтеров. На учебных курсах пенсионеры осваивают специализированные компьютерные программы «1С: Предприятие», «1С: Бухгалтерия», «1С: Торговля и склад».

«Я бабушкой себя не считаю, стараюсь не отставать от молодёжи. Не скрою, порой было непросто привыкнуть к работе в этих компьютерных программах. Однако всё получилось. Я довольна, что мне удалось освоить весь материал курса. Очень люблю бухгалтерию и всегда мечтала повысить свою квалификацию», - отметила выпускница курсов по профессиональной переподготовке Нелли Чуева.

По вопросам профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования жители Камчатского края могут обращаться в органы службы занятости по месту жительства.