На Камчатке создан штаб для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам

1 апреля 2020

В рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи пожилым людям и маломобильным гражданам на территории Камчатского края организована работа штаба по обработке заявок, поступающих по телефонам единой горячей линии: 8-800-200-34-11, 8 -902-463-19-20.

Работа штаба организована на базе приёмной камчатского регионального отделения ОНФ в г. Петропавловск-Камчатский при поддержке молодёжных общественных и добровольческих организаций региона. В их число вошли Всероссийский студенческий корпус спасателей, Российские студенческие отряды, Молодая гвардия Единой России, Молодёжка ОНФ, Волонтёры серебряного возраста, студенты-медики, экологи и просто неравнодушные граждане.

При штабе сформированы три основные группы волонтёров. Одна из них обрабатывает заявки, поступившие на горячую линию, и формируют заказ на приобретение продуктов или лекарственных средств. Выездная группа принимает заказ и выезжает к заявителю, а онлайн-волонтёры занимаются распространением информации об акции и мерах безопасности и личной гигиены в интернете и социальных сетях.

Стоит отметить, что все волонтёры проходят аккредитацию – обучение на онлайн-платформе «добро.рф» с получением сертификата и очного обучения и инструктажа, а также медицинский осмотр. К работе они допускаются только после прохождения данных процедур. Каждый доброволец обеспечивается средствами индивидуальной защиты – одноразовыми масками, перчатками и антисептиком.

В целях обеспечения безопасности заявителей каждому заказу присваивается код, который заказчику сообщают волонтёры штаба при обработке заявки. Граждане, желающие удостовериться, что с ними работают не мошенники, вправе спросить данный код, паспорт и бейдж у волонтёра.