На Камчатке состоится большая книжная ярмарка

14 сентября 2023

Мероприятие пройдет в рамках «Тотального фестиваля».

На Камчатке с 20 сентября по 1 октября пройдет культурно-просветительский «Тотальный фестиваль», посвященный русскому языку и культуре. В рамках фестиваля состоится большая книжная ярмарка, которая соберет на одной площадке ведущие издательства России.

«Меньше, чем через неделю на Камчатке стартует «Тотальный фестиваль», масштабный марафон событий, который организуют общественные активисты и представители фонда «Тотальный диктант» при поддержке Правительства, Торгово-промышленной палаты и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА. Одним из самых масштабных мероприятий фестиваля станет книжная ярмарка, которая пройдет с 29 сентября по 1 октября в Камчатском выставочно-туристическом центре. Ведущие издательства нашей страны впервые на Камчатке на одной площадке предложат жителям края всё многообразие русской литературы – каждый сможет купить книгу по душе. Кроме этого, мы сможем с вами увидеть, услышать и пообщаться с ведущими писателями и поэтами современной России, а также экспертами по литературе и русскому языку», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

В книжной ярмарке примут участие Андрей Геласимов, Василий Авченко, Ася Володина, Владимир Пахомов, Саша Карепина, Евгений Рудашевский, Вера Богданова, Яна Вагнер, Ирина Фуфаева, Дмитрий Бак, и многие другие.

«Поклонники «Тотального диктанта» смогут проверить свои умения в Демодиктанте, женская часть полуострова услышит правду о феминитивах, пройдут мастер-классы по литературному стенд-апу, дискуссии и творческие встречи. Я приглашаю каждого жителя Камчатки посетить масштабную книжную ярмарку, а также все остальные яркие события фестивального марафона!», – добавила Александра Лебедева.

Книжная ярмарка «Тотального фестиваля» вошла в число 10 книжных ярмарок, которые в 2023 году проводятся в рамках проекта «Читающая Россия», реализуемого по инициативе Минцифры Российской федерации.

Отметим, весной этого года Фонд «Тотальный диктант» получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения «Тотального фестиваля» на Камчатке. Основными площадками «Тотального фестиваля» станут КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.

Для жителей и гостей края будет представлено разнообразие форматов и направлений: книжная ярмарка и встреча с писателями, научно-популярные лекции и мастер-классы, музыка, драматическое и изобразительное искусство и многое другое. Представлять активности марафона русского языка, искусств и креативных индустрий станут звезды музыки, литературы и кино.

С мероприятиями программы фестиваля можно ознакомиться на сайте, а также в социальных сетях "Тотальный Фестиваль": ВКонтакте () и Telegram.