На Камчатке школьники прошли интенсив от Всероссийского движения «Вдохновители»

14 декабря 2022

Камчатский край стал первым регионом, в котором была проведена программа «Очаг вдохновения» - для детей в возрасте от 14 до 18 лет. 

Для проведения интенсива на Камчатку прилетели сооснователь Всероссийского движения «Вдохновители» Михаил Палей и методист Григорий Левонтин. Также в помощь им приехали ребята, которые уже прошли подобное обучение и являются лидерами молодёжных объединений в других регионах. 

Участниками программы стали 30 школьников из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Термального, Пионерского и Паратунки. 

«Такие программы — это вложения в ребят, в их будущее, а значит и в будущее их края и страны. Нам важно, чтобы наша страна была процветающей, это могут сделать ребята, которые о чём-то мечтают, к чему-то стремятся и которые получают удовольствие от того, что они делают, потому что нашли свой собственный путь. Вот это и есть практическая задача нашего движения», – отметил Михаил Палей. 

В качестве наставников выступили и основатели «Вулканариума» и «Ойкумены» Сергей и Алёна Самойленко, которые первыми среди камчатцев присоединились к движению, а затем предложили провести новый формат интенсива именно на Камчатке. Проводниками детей на образовательном маршруте стали камчатские педагоги: из Термальненской школы – Лидия Петрова, из петропавловской школы № 40 – Инна Крошкина и из школы № 11 –  Оксана Назаренко.

«Мы не решаем проблемы ребят за них, мы даём им силы и инструменты, и определённую уверенность в себе, чтобы они сами могли решать задачи самым лучшим для себя образом. Ведь в этом возрасте закладываются основные матрицы поведения, и Вдохновители – это люди, которые могут на абсолютно конкретных примерах показать, что есть альтернативные способы мыслить, говорить и действовать, и как это всё можно приложить уже к личным ситуациям ребят», – рассказал Сергей Самойленко.

Школьники прошли несколько тренингов, занятий на командообразование, мастер-классов, а также разговаривали по душам и участвовали в рефлексии – все три дня интенсива были плотно заполнены. Мечтатели разбирались в том, как определить свои таланты и умения, разобраться в уровне своего развития в выбранной деятельности и понять, насколько в ней комфортно. Учились создавать команды из ранее незнакомых им людей и сами вливаться в новые сообщества, формулировать свои мечты и находить общие цели с другими участниками программы. Всё это необходимо для того, чтобы ребята смогли превращать свои желания в реальные социальные или бизнес-проекты, а затем воплощать их в жизнь и, возможно, тоже стать Вдохновителями для других людей.

В итоге трёхдневной работы одна из групп Мечтателей осуществила первый совместный проект. Школьники придумали и провели для других участников квест с заданиями на командообразование, вписав его в экскурсию по музею «Вулканариум», на площадках которого проходил «Очаг вдохновения». Ещё одна команда занялась подготовкой мероприятия на региональном уровне, ребята хотят провести на Камчатке один из проектов Вдохновителей – марафон «Забег обещаний».

В августе этого года Всероссийское движение «Вдохновители» и образовательно-научный центр «Ойкумена» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились объединить свои усилия и совместно организовывать проекты в сфере развития и поддержки молодежи Камчатского края. Интенсив «Очаг вдохновения» стал первым совместным мероприятием.