На Камчатке сформируют реестр обращений граждан по итогам публичных отчётов краевой власти

19 февраля 2024

На сегодня проведено 27 отчётов из 32 запланированных.

В ходе оперативного совещания председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин отметил, что из 32 запланированных публичных отчётов о работе органов власти региона проведено 27. Отчёты предстоит провести в Оссоре, Палане, Тигиле, Усть-Камчатске, Милькове, Ключах, Вилючинске, Термальном и Нагорном Елизовского района, а также 3 и 6 округах Петропавловск-Камчатского.

Данный формат, когда на одной площадке со своими отчётами и информацией выступают представители правительства, Законодательного собрания Камчатского края и органов местного самоуправления подтверждает свою эффективность.

«Таким образом формируется подотчётная площадка, где население может задать проблемные вопросы различного характера. В основном граждан волнуют вопросы местного значения, связанные с жителями соответствующих населённых пунктов. С ним относятся вопросы состояние жилищного фонда, уровня оплаты за потребление коммунальных услуг, цен на продукты питания, торговли алкоголем вблизи соцучреждений, благоустройства территорий соцобъектов, брошенных построек, как не имеющие хозяев, так и принадлежащих разным ведомствам, но не используемых. В этом году мы хотим изменить систему мониторинга исполнения обозначенных жителями вопросов. Так будет сформирован реестр обращений граждан в рамках отчётной кампании, мониторинг исполнения по котором мы на правительственном уровне планируем организовать», — сказал Евгений Чекин.

Обращаясь к жителям Камчатского края, Евгений Чекин попросил их активно участвовать в данных мероприятиях, обращаясь к органам власти с волнующими их вопросами.

Владимир Солодов поблагодарил всех участников публичных отчётов, в частности депутатов Законодательного собрания, и подчеркнул, важность проведения данных мероприятий.

«Те вопросы, которые Евгений Алексеевич озвучил имеют важное значение. Так по итогам отчётов нужно будет сформулировать перечень заброшенных зданий. В ряде случаев мы этот вопрос решаем и сносим здания, несмотря на сложности с собственниками, по ряду объектов ещё предстоит этому научиться, в том числе задействуя процедуры, закреплённые на федеральном уровне. По некоторым озвученным гражданами вопросам потребуется выделение финансирования в следующих бюджетных циклах. Например, это касается благоустройства территорий социальных объектов, в частности школ», — сказал глава региона.

Губернатор края также отметил, что нужно обеспечить максимально широкий охват населения и приглашать на эти встречи представителей предпринимательского сообщества, чтобы они могли задать интересующие их вопросы. Кроме того, необходимо в обязательном порядке отслеживать те обращения, которые поступают, чтобы по итогу сформировать план действий в разрезе всех муниципальных районов.

Напомним, решение о проведении публичных отчётов о работе правительства региона было инициировано губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. По мнению главы региона, выездные отчёты предполагают решение нескольких задач: доклад о проделанной работе в рамках решения наиболее важных проблем районов, актуализацию планов по развитию муниципальных образований. Также такие встречи являются эффективным каналом обратной связи с населением.

Президент РФ Владимир Путин не раз подчёркивал, что органы власти должны слышать людей. В том числе в 2022 году вступил в силу закон, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, который обязывает госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды в России создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию.