На Камчатке с наступлением нового года сохраняется система QR-кодов для заведений общепита

2 января 2022

Ограничительные меры, принятые в связи с распространением коронавируса, продолжают действовать.

На Камчатке с наступлением нового года будут продолжены контрольные мероприятия в заведениях общественного питания на соблюдение правил предъявления клиентами QR-кодов или документов, подтверждающих медотвод. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.
Накануне в интернете были опубликованы ложные сведения о том, что власти Камчатки якобы отменили действие QR-кодов для ресторанов, кафе и баров.
 

«На Камчатке сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением опасной болезни. Поэтому в регионе продолжает действовать ряд введенных ранее ограничений. Они распространяются и на заведения общепита, где у посетителей обязаны проверять наличие QR-кодов или иных документов, подтверждающих вакцинацию или невозможность ее пройти по медицинским показаниям», – сказали в Оперштабе.

Там также отметили, что на новогодних каникулах контролирующие органы проведут рейды по заведениям общепита с целью проверки соблюдения всех правил по недопущению распространения коронавируса.
Напомним, в конце ноября заведениям общественного питания на Камчатке разрешили работу после 23 часов, но с обязательным соблюдением правил, связанных с ограничениями по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Посетители по-прежнему должны предъявлять QR-коды, справку о наличии противопоказаний к вакцинации или документ, подтверждающий наличие антител.

По последним данным Оперштаба, на Камчатке за последние сутки коронавирусной инфекцией заболели 16 человек. Всего с начала пандемии положительные тесты на опасную болезнь получили более 23 800 человек. Сейчас на стационарном лечении находятся 125 человек.

В Камчатском крае продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Сегодня прививку от COVID-19 можно сделать в любой поликлинике региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.