На Камчатке разработают уникальную программу по подготовке инструкторов-проводников в сфере туризма

10 ноября 2020

Обсуждение проекта бюджета на 2021 год с представителями постоянных комитетов Законодательного собрания продолжается. В рамках слушаний была рассмотрена реализация госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».

Большая часть средств в следующем году будет направлена на развитие туристской инфраструктуры в муниципальных образованиях Камчатского края. На эти цели запланировано почти 17 миллионов рублей. Об этом рассказала заместитель министра туризма Елена Лассаль. 

«В рамках мероприятий по субсидированию средства получат муниципальные образования, которые заявили о себе во время заявочной кампании — это Елизовское и Вулканное городские поселения, Усть-Камчатский район, Быстринский район, Тигильский район и другие», — отметила Елена Лассаль.

Также будет продолжена работа по обустройству и развитию территории Халактырского пляжа. Согласно новой концепции развития на этой территории обустроят визит-центр и ярмарочную зону.

Что касается вопросов продвижения туризма, в следующем году запланировано проведение презентационных и выставочных мероприятий. 


«Возможно, в связи с ситуацией с ковидом часть мероприятий пройдёт в онлайн-формате. Тем не менее мы всегда активно готовимся и презентуем Камчатку на всех площадках, в том числе и международных. Что касается популяризации отдельных видов туризма, то здесь мы, конечно же, планируем провести один из любимых праздников жителей Камчатского края, уникальное мероприятие — «День вулкана», который проводится на двух площадках. На Авачинском вулкане будет организовано традиционное восхождение на камчатский исполин для всех желающих. У подножия Козельского вулкана запланировано праздничное мероприятие», — добавила Елена Лассаль

Одно из важнейших направлений, на котором будет сделан акцент в следующем году— повышение качества туристских услуг. В этом году в рамках новых образовательных программ в Камчатском крае 60 человек получили дипломы профессиональной переподготовки — это экскурсоводы-гиды и гиды-переводчики. В настоящее время разрабатывается новая уникальная программа — курсы профессиональной переподготовки инструкторов-проводников. Она предусматривает как теоретические занятия, так и практические походы различной сложности. На подготовку специалистов сферы туризма планируют потратить больше двух миллионов рублей.

Продолжится также реализация программ социального  и детского туризма на Камчатке. На это в бюджете запланировано 7,5 миллиона рублей.

Всего же на реализацию государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае» на 2021 год запланировано почти 96 миллионов рублей.

Напомним, развитие туризма на Камчатке Владимир Солодов назвал одним из приоритетных направлений в своей работе.