На Камчатке разработают мобильное приложение для туристов и охотников

30 сентября 2022

На средства гранта, полученного от Ростуризма, будут созданы мобильное приложение и интернет платформа, для туристов и охотников, где можно быстро и удобно забронировать, и найти услугу или товар, а также посмотреть туристические карты и маршруты.

Программа по предоставлению грантов Ростуризма реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Основателем нашего проекта стал Ярцев Сергей Игоревич. Грант получаем впервые, документы собрали быстро. Такая мера поддержки была очень кстати, приложение как раз находилось в стадии разработки, мы не могли не воспользоваться такой возможностью. Из сложностей - только составление самого проекта, расчеты, потому что делали такое в первый раз», - рассказала представитель компании ООО «Один охотник» Елизавета Кварацхелия. 

Все средства субсидии направлены на разработку приложения, оплату услуг разработчиков, дизайнеров, также проекту необходим найм сотрудников. Кроме того, особое внимание будет уделено рекламе, чтобы привлечь не только пользователей, но и партнеров.

«Такие меры поддержки безусловно важны! На Камчатке много еще не создано для комфортного туризма. Самостоятельно сложно развивать данную сферу, особенно начинающим предпринимателям, средств не всегда хватает, а идей много, - добавила Елизавета Кварацхелия. - Мы рекомендуем начинающим и даже опытным предпринимателям участвовать в конкурсах на получение субсидий и грантов, активно принимать участие в проектах по развитию туристического потенциала Камчатского края».

Напомним, в общей сложности, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона более 286 миллионов рублей из федерального центра. Важно, что к средствам федеральной поддержки, добавляются 220 миллионов частных инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства, которые грантополучатели – представители турбизнеса – обязаны вкладывать в реализуемые проекты.