На Камчатке разработана схема организации дорожного движения при проведении ремонтных работ в рамках нацпроекта

16 апреля 2020

Особое внимание в ней уделено тем работам, которые пройдут в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края», «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае», а также «Дорожная сеть Камчатского края».

В 2020 году на полуострове планируется отремонтировать 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора».

«В краевом центре наибольшая концентрация автомобилей, и гораздо выше интенсивность дорожного движения. Поэтому особое внимание при разработке данных схем мы уделили именно тем объектам, которые будут отремонтированы в городской черте. Документация находится на стадии завершения. В южной части города, на улице Океанская и в районе остановки Сапун-гора, основные работы связаны с холодным ресайклингом и асфальтированием. Там всего одна магистральная дорога, поэтому ремонт будет проводиться в ночное время, чтобы уменьшить вероятность возникновения пробок и создания неудобств для наших горожан. Кроме того, городским дорожным службам даны поручения подготовить запасные объезды, на случай появления непредвиденных ситуаций. Разборку бордюрных камней, их монтаж, а также работы по устройству тротуаров и установке дорожных знаков планируется проводить в дневное время. К данной деятельности будут привлечены регулировщики движения, которые организуют реверсивное движение транспорта на таких отрезках дороги», - рассказал Владимир Каюмов.

На участках дорог по улицам Максутова, Ларина, Владивостокская, Зеркальная и пр. Таранца ремонтные работы также будут проводиться в дневное время по принципу организации реверсивного движения с привлечением регулировщиков.

«Ещё один объект, который будет отремонтирован в рамках нацпроекта, находится в районе села Мильково. Там работы будут проводиться в дневное и вечернее время, поскольку движение там не очень интенсивное», - добавил министр.

Напомним, в прошлом году на Камчатке отремонтированы 9 объектов, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.