На Камчатке разработана программа по целевой подготовке специалистов для АПК региона

25 января 2023

Заказчиком подготовки кадров для работы в сельском хозяйстве выступит региональный Минсельхозпищепром.

В Камчатском крае разработана программа, по которой региональное министерство сельского хозяйства будет направлять выпускников школ в вузы страны на целевое обучение по специальностям, востребованным в АПК полуострова. Об этом сообщили в Минсельхозпищепроме Камчатского края.

«На сегодня на полуострове действует программа регионального министерства труда по целевому обучению по специальностям для работы в сельском хозяйстве. Но эта программа рассчитана только на обучение для краевых государственных учреждений, государственных унитарных предприятий края и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля Камчатского края и их дочерних предприятий. В этом году было принято решение, что для всех предприятий полуострова, которые работают в сфере АПК, Минсельхозпищепром Камчатского края разработает нормативную документацию и будет выступать заказчиком по целевому обучению по тем специальностям, которые на сегодня востребованы в агропромышленном комплексе», – рассказал глава регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

В случае утверждения нормативный базы, программа по целевому обучению для обеспечения трудовыми кадрами АПК начнёт действовать уже с этого года.

«Стоит отметить, что новый порядок приема на целевое обучение в случае его утверждения, будет, прежде всего, направлен на адресную подготовку высококвалифицированных специалистов аграрной отрасли экономики с их обязательным трудоустройством. Именно это позволит повысить эффективность решения задач по обеспечению агропромышленного комплекса Камчатского края кадрами, отсутствие которых сегодня тормозит полноценное развития АПК региона», – добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Договоры на обучение планируется заключать в трехстороннем порядке – между абитуриентом, предприятием и министерством, которое будет выступать заказчиком обучения. Основное обязательство, которое возлагается на абитуриента – по завершении учёбы вернуться на территорию края и не менее трёх лет проработать в АПК региона.

Напомним, что правительство РФ увеличило в 2023 году квоты приёма в вузы на целевое обучение за счет бюджета по специальностям «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Зоотехния».