На Камчатке прошли практические занятия по обучению лавинной безопасности и оказанию первой помощи в природных условиях

13 апреля 2022

На Камчатке для любителей активного отдыха и сотрудников туристических компаний прошла практические занятия по обучению основам лавинной безопасности и оказанию первой помощи, которую организовали министерство туризма региона и АНО «Камчатский выставочно-туристический центр».

Занятие по лавинной безопасности и оказанию первой помощи в природных условиях провели опытный инструктор по альпинизму, спасатель поисково-спасательного отряда Камчатского края, выпускник лавинного курса от Российского лавинного центра "РЛЦ-Про 1" Александр Зобенько и инструктор первой помощи, фельдшер высшей категории Антон Вакулов.

«Ответственность туроператоров за жизнь и здоровье туристов – это главное в сложных природных локациях полуострова, поэтому всем сотрудникам турфирм необходимо проходить такое обучение. На наши занятия мы приглашаем и жителей края, которые ведут активный образ жизни и много путешествуют самостоятельно с семьей и друзьями. Камчатка – один из самых непростых регионов с точки зрения рельефа и природных особенностей, поэтому важно знать основы безопасности. Верные действия гидов и самих туристов в чрезвычайной ситуации могут спасти жизни. Мы получаем массу положительных отзывов о данных занятиях, значит, мы движемся в верном направлении», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Практика проходила два дня по две группы в день. Каждая группа прошла обучение по двум модулям: лавинная практика (основы поиска в лавине, индивидуальный и групповой поиск) и первая помощь в природных условиях.

Добавим, что данные мероприятия связаны с выполнением комплексного плана мероприятий по взаимодействию в сфере обеспечения безопасности на туристских маршрутах в Камчатском крае.

Напомним, министерство туризма Камчатского края ежегодно проводит семинары и курсы по лавинной безопасности, по безопасности в горах, пожарной безопасности в Камчатском крае и по оказанию первой помощи совместно с АНО «Камчатский выставочно-туристический центр».