На Камчатке проработают законодательные механизмы для определения статуса добровольца

17 октября 2022

По мнению губернатора Камчатского края, это необходимо для обеспечения этой категории граждан льготами и мерами поддержки.

Глава региона Владимир Солодов поручил правительству Камчатского края разработать законодательные механизмы для определения статуса «Добровольца». По мнению губернатора, это необходимо для того, чтобы люди, которые по собственной инициативе хотят вступить в ряды вооружённых сил не только в статусе контрактников, но и добровольцев, могли рассчитывать на все меры федеральной и региональной поддержки.

«Сейчас в ручном режиме был отработан ряд обращений, которые возникали, но считаю, что правильно системно этот статус закрепить, в том числе и во взаимодействии с вооружёнными силами и, при необходимости, с федеральным уровнем регулирования. Я вчера обсуждал этот вопрос с Ириной Анатольевной Яровой, нашим депутатом в Государственной Думе. Она инициативно выразила готовность активно продвигать этот вопрос, в том числе, при необходимости, фиксировать его на уровне законодательства или решений федеральных органов государственной власти. Давайте это все вместе проработаем, потому что, когда люди по собственной инициативе готовы вступить в ряды вооруженных сил или подключиться к реализации этой государственной задачи, нам нужно всё сделать, чтобы такую инициативу поддержать, одобрить и способствовать её реализации», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что на сегодня эта задача – главная – и её крайне важно решить не только на уровне мобилизационных служб, профильных структур, но и всех остальных ведомств.

«Это касается и поддержки бизнеса, который сталкивается со сложностями из-за этого. Это касается и отдельных групп граждан в части получения социальной помощи. И нам нужно собрано и приоритетно к решению этой задачи относиться», – добавил глава региона.

Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории РФ частичной мобилизации. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке начала работу специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.