На Камчатке пройдёт серия мастер-классов по переработке старых пластиковых ёлок и новогодних игрушек

7 ноября 2022

Образовательно-научный центр «Ойкумена» начал сбор неактуальных или надоевших новогодних украшений — искусственных ёлок, сломанных или разбитых рождественских украшений. Из них будут созданы новые современные предметы декора интерьера.

Дать вторую жизнь старым новогодним игрушкам жителям Камчатки предлагают в музее «Вулканариум» (ул. Ключевская, 34). Приём старых новогодних украшений осуществляется ежедневно с 10 до 19 часов у администратора, сообщила руководитель мастерской переработки центра «Ойкумена» Алёна Богданова.

«Уже в первых числах декабря пройдут творческие мастер-классы, где все желающие смогут создать авторские панно, игрушки, рождественские венки, а также изделия, украшенные россыпью из разбитых ёлочных игрушек. А пока мы собираем материал, который пригодится нам для творчества, а не окажется выброшенным», — отметила Алёна Богданова.

Образовательно-научный центр «Ойкумена» – проект нового времени. Место, где идет тестирование и внедрение технологий зеленой и регенеративной экономики. Целью центра является формирование экологического мышления в обществе, как на территории Камчатского края, так и за его пределами.

Примером устойчивой модели развития, демонстрацией бережливого отношения к любым типам используемых природных ресурсов станет кампус центра. Его строительство началось в этом году. Одним из первых объектов станет молодёжный Экохаб — общественное пространство для реализации экологических инициатив школьников, студентов и молодых специалистов региона.

Специалисты «Ойкумены» работают по трём основным направлениям: образовательное, научное, технологическое. Задача центра – снижение энергопотребления, расхода воды и природного сырья, а также сокращение объёма производимых отходов – с помощью повторной переработки и применения биоразлагаемых материалов.

Напомним, «Ойкумена» была создана на Камчатке в конце 2020 года в рамках поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.