На Камчатке пройдёт Ночь искусств

31 октября 2023

Камчатские музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы откроют жителям региона свои двери в рамках всероссийской акции.

Жителей Камчатского края приглашают на Ночь искусств, которая пройдёт 3 ноября.

Самая обширная программа запланирована в краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова. Она пройдёт с 19:00 до 23:00. Всех, кто придёт туда лично, ожидают танцевальные мастер-классы, занятия по актёрскому мастерству, поэтические встречи, интеллектуальные викторины и игры.

Кроме того, в краевой библиотеке будет чем заняться любителям краеведения, киноманам и ценителям музыки.

«Центром проведения акции безусловно станет столица Камчатского края, где на базе ведущих краевых учреждений культуры запланирована насыщенная программа. У камчатцев появится возможность совершенно бесплатно или за символическую плату посетить тематические мастер-классы, концерты, экскурсии, выставки, спектакли, побывать на встречах с известными деятелями культуры: поэтами, музыкантами и художниками, принять участие в различных играх-викторинах», — добавила главный специалист отдела культурной политики министерства культуры Камчатского края Елена Масликова.

В краевой детской библиотеке имени В. Кручины с 12:00 до 17:00 пройдут творческие лаборатории, мастер-классы по аквагриму, росписи на камнях и мольбертах.

Камчатский краевой объединённый музей подготовил тематическую экскурсию об изделиях мастериц коренных народов Камчатки и экскурсию-путешествие «Камчатка от А до Я» по основной экспозиции музея. Также в музее пройдут творческие мастер-классы по бисероплетению и рисованию. Начало в 11:00.

Двери концертного зала филармонии «Октябрьский» откроются в 18:30. В этот вечер для зрителей выступят струнный квартет «Прикосновение», Камчатская хоровая капелла имени Е. Морозова, дуэт «Грани», дуэт «Камчатский сувенир» и городской оркестр Петропавловска-Камчатского.

Краевой художественный музей совместно с Камчатским центром народного творчества подготовили насыщенную программу, включающую демонстрацию действующих выставок, выступление музыкантов, мастер-классы по рисованию и национальному искусству, арт-квиз, настольные игры, мастерскую аквагрима и другое. В музее Ночь искусств начнётся в 17:00 открытием краевой выставки «Традиции и современность».

В посёлке Палана пройдут концертные программы, мастер-классы по хореографическому, изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В корякском окружном краеведческом музее начало мероприятий — в 17:00, а в корякской детской школе искусств имени Д.Б. Кабалевского — в 15:00.

В камчатском учебно-методическом центре в 10:30 начнутся викторина «Путешествие в мир искусства» и мастер-класс «Осенняя фантазия».

Краевые театры представят не менее интересные мероприятия: в театре драмы и комедии покажут спектакль «Свидетельские показания», в театре кукол пройдёт молодёжный проект «Театральный поединок. Школьная лига».

Более подробную информацию о мероприятиях Ночи искусств на Камчатке можно посмотреть на официальном сайте самой акции.

Напомним, «Ночь искусств» — это ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию ночей культурных событий. Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством России.