На Камчатке продолжается сокращение койко-мест в моногоспиталях

19 августа 2021

Коечный фонд сокращён в двух лечебных учреждениях полуострова, перепрофилированных на лечение больных новой коронавирусной инфекцией. 

Соответствующий приказ подписан руководством министерства здравоохранения Камчатского края.

«С сегодняшнего дня сокращен до 160 коек моногоспиталь, развёрнутый на базе городской больницы №2 Петропавловска-Камчатского. Сокращены места и в Камчатской краевой больнице имени Лукашевского. Там оставлены 140 мест для лечения больных новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией», – рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова

На сегодня на территории Камчатского края развёрнуты пять моногоспиталей с 600 койками. Заняты из них - 372.
В Минздраве отметили, что ситуация с распространением COVID-19 в крае стабилизируется. За минувшие сутки с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» в стационары госпитализированы 30 человек, выздоровели - 16. Увеличена работа по тестированию населения. За сутки тесты проведены 1198 жителям полуострова.
Одна из причин стабилизации ситуации с распространением COVID-19, по мнению врачей, – массовая иммунизация населения. На 19 августа первый компонент вакцины получили 72510 человек, закончили вакцинацию 58397 жителей полуострова.
Запас вакцины в регионе регулярно пополняется, на сегодня в Камчатском крае есть 20708 доз. В ближайшее время ожидается поставка очередной партии вакцины «Спутник Лайт». В регионе развёрнуты 38 пунктов вакцинации. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.
Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.
Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.