На Камчатке привлечён к ответственности нарушитель природоохранного законодательства

20 декабря 2016

Житель Елизовского района заплатил штраф за нарушение природоохранного законодательства. Водитель автоцистерны привлечён к административной ответственности за сброс отходов вне полигонов и очистных сооружений. Об этом сообщили в инспекции государственного экологического надзора Камчатского края.

«О том, что водитель автомашины с цистерной сливает канализационные стоки на почву в районе посёлка Двуречье Елизовского района, сообщили бдительные граждане. В ходе проведения мероприятий по контролю установлено, что данный водитель работает у индивидуального предпринимателя, который имеет лицензию на сбор, вывоз жидких отходов и договоры с разными хозяйствующими субъектами и гражданами. Канализационные стоки водитель  обязан сбрасывать в очистные сооружения посёлка Вулканный.  В один из рейсов водитель, не утруждая себя поездкой на очистные сооружения, канализационные отходы сбросил на почву, в районе поселка, где сам проживает. Нарушителю назначен штраф, который он оплатил», - рассказали в инспекции.

Там отметили, что вне полигонов и очистных сооружений законом запрещён сброс любых видов отходов. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер штрафа за содеянное может достигать 250 тысяч рублей.

О фактах нарушения природоохранного законодательства жители края могут сообщать по телефону: 8 (4152) 42-43-37, а также присылать свои обращения, фото- и видеоматериалы на адрес электронной почты inecolog@kamgov.ru, приносить по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 2/1, офис 205. 

Власть и общество

экология штраф надзор