На Камчатке принимаются заявки на конкурс рисунков «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»

31 августа 2023

Сотрудники Камчатского выставочно-туристического центра и представители регионального отделения партии «Единая Россия» на площадке Усть-Большерецкого района зарегистрировали 34 работы участников конкурса.

Конкурс рисунков проводится в четыре этапа в рамках фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» c 21 августа по 27 сентября 2023 года. Заявки на участие принимаются по 4 сентября включительно. Допускаются работы детей в возрасте 7–18 лет, проживающих на территории Камчатского края.

«Любознательность, забота об окружающем мире, поддержка творческих исследований и проектов, способствующих сохранению природы края — вот основные ценности конкурса. Приглашаем юных художников Камчатки изобразить свой взгляд на вопрос важности сохранения лососей Камчатки. Пусть каждый участник станет частью этой благородной миссии», — сказала Оксана Герасимова.

Конкурс проводится по трём возрастным категориям:
1 категория — с 7 до 10 лет включительно;
2 категория — с 11 до 14 лет включительно;
3 категория — с 15 до 18 лет включительно.

Председатель постоянного комитета Законодательного собрания по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности, координатор партийного проекта «Защита животного мира» в Камчатском крае Оксана Герасимова отметила, что конкурс способствует развитию у детей экологического мышления, наблюдательности и ответственного отношения к природе.

«Основная задача конкурса — дать детям понимание экологической составляющей и привить к ней уважение. На площадке десятого фестиваля „Сохраним лососей ВМЕСТЕ!“ мы предоставили им возможность в атмосфере экологического спортивного движения нарисовать то, как они видят сохранение камчатских диких лососей, и то, насколько это важно для жизни Камчатки в целом», — рассказал директор АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» Александр Журавлёв.

Этапы конкурса рисунков «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»:
1. Заявочный (по 4 сентября). Участники предоставляют в Камчатское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» заявку и оригинал рисунка.
2. Отборочный (4–6 сентября). Комиссия, исходя из критериев оценки рисунков, предоставленных участниками (соответствие тематике, наличие корректно заполненных заявки и согласия на обработку персональных данных), определяет 30 итоговых работ — по 10 работ в каждой возрастной категории.
3.Выставочный (9–10 сентября). На территории парка «Сказка» в городе Елизове проводится выставка 30 работ, отобранных комиссией. Участникам мероприятия будет предложено перейти по QR-коду и проголосовать за понравившиеся рисунки.
4. Итоговый (27 сентября). Завершением мероприятия станет торжественное объявление и награждение победителей и призёров в рамках Дня туризма.