На Камчатке принимают заявки на получение гранта «Семейная ферма»

10 февраля 2023

В 2023 году грант до сорока миллионов могут получить три крестьянско-фермерских хозяйства.

В Камчатском крае на развитие семейных ферм в 2023 году выделено более 120 миллионов рублей. Федеральный центр увеличил в этом году финансирование гранта «Семейная ферма» в три раза. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

«Получить средства могут крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, которые не менее года ведут свою деятельность в сельском хозяйстве – успешно производят сельхозпродукцию. Не просто номинально числятся в налоговой, а конкретно занимаются производством продукции, отчитываются в статистику, ведут грамотную финансово-хозяйственную деятельность. Одно из важных условий – в члены крестьянско-фермерского хозяйства должны входить супруг или супруга, близкие родственники. При соблюдении этих условий, предоставлении полного пакета необходимых документов и в зависимости от того, насколько будет оценён комиссией проект, можно получить этот грант», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Стать участниками конкурсного отбора на получение гранта «Семейная ферма» могут только жители Камчатского края, зарегистрированные в сельской местности. Также у заявителя должны быть в наличии собственные средства в размере не менее 10 процентов от стоимости проекта. При получении гранта заявитель должен создать не менее трёх новых постоянных рабочих мест, помимо главы, в течение 24 месяцев после получения гранта на развитие семейной фермы. 
В случае получения господдержки глава хозяйства обязан использовать средства гранта в течение двух лет с даты поступления средств на счет получателя гранта. Перед подачей заявки необходимо удостовериться, что крестьянское фермерское хозяйство подходит под требования микропредприятия. 
С полным перечнем условий можно ознакомиться на странице министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности портала правительства Камчатского края.

«У гранта на развитие семейной фермы достаточно широкий спектр использования. Средства можно потратить на закупку чистопородного поголовья, на строительство, реконструкцию или ремонт производственных помещений. Деньги можно потратить на приобретение новой сельскохозяйственной техники и высокотехнологичного оборудования. Грант даёт фермерам возможность расширить и модернизировать своё производство, а для кого-то средства гранта могут стать хорошим стартом. Сегодня такая поддержка от государства — один из наиболее действенных инструментов для развития сельского хозяйства в регионе», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Заявки на получение гранта принимают в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края до 16 часов 3 марта 2023 года. 

Адрес приема документов: 683017, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д 2/1, министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, кабинет № 314, адрес электронной почты: МinSelHoz@кamgov.ru 

Для получения более детальной информации претенденты на получение грантовой поддержки могут обратиться в ведомство по телефону: 8 (415 2) 46-03-87.

Напомним, грантовая поддержка сельхозпроизводителей Камчатского края реализуется в рамках региональной программы «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».