На Камчатке подвели итоги II межрегионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

18 июня 2021

17 июня прошла торжественная церемония подведения итогов и закрытия II Межрегионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

«Работа учителя - это постоянный, кропотливый и тяжёлый труд. Нам необходимо передать опыт другим педагогам и тем молодым людям, которые только идут в профессию. Сегодня наше общество учит разному: и хорошему, и плохому. Для детей всегда существует соблазн – попробовать что-то иное. Нам важно выстроить линию, благодаря которой ребёнок будет развиваться. Важно сохранить те основы воспитания, которые дают реальный результат. Поэтому сегодня важно сохранять и развивать этот конкурс, направленный на нравственное воспитание. Вполне возможно, что необходимо сделать банк этих работ, где каждый  преподаватель мог бы найти что-то по своему сердцу», - сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Членам Конкурсной комиссии были представлены на рассмотрение 28 работ из 10 регионов Дальневосточного федерального округа. После внимательного изучения и оценки каждой работы экспертами были определены победители. Они примут участие в заключительном этапе конкурса. 

В финал конкурса прошли лишь пять проектов участников из Сахалинской области, Приморского края, Магаданской области и Камчатского края. 

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» лучшими проектами признаны программа педагога-библиотекаря Татьяны Орешниковой из Магаданской области «Школьная библиотека – социокультурное пространство возможностей для детей с ограниченными возможностями развития», программа участниц из Сахалинской области Ирины Шульгиной и Татьяны Сотниковой «Детский сад №23 «Золотой петушок» для детей до 8 лет», сетевой проект «Победоносный май» Натальи Тереховой, Кутяковой Елены и Ирины Вылегжанины, воспитателей из Приморского края.

В номинации «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» победил проект «Да не погаснет в душах свет» преподавателя дирижерско-хорового отделения детской школы искусств в Приморском крае.

Гран-при конкурса удостоилась адаптированная дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности «Добровольцы». Автор проекта – Марина Пряникова, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр дополнительного образования» в Камчатском крае.

«Очень надеюсь, что общение, обмен опытом, ваша совместная работа в эти дни на нашей камчатской земле способствует тому, что когда вы вернетесь в свои регионы и епархии, ваши работы станут основой в своём учительском труде. Будете формировать образование на Дальнем Востоке и утверждать такие понятия как любовь к Отечеству, добродетель и нравственность. Я очень надеюсь, что у вас сложится доброе впечатление о нашем регионе. Благодарю вас за проведенную работу», - обратился к участникам Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор

Напомним, Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится с 2005 года наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.
Конкурс проводится в четырех номинациях и в 3 этапа: региональный, межрегиональный (на уровне федеральных округов) и всероссийский.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края